На рязанском направлении поезда идут каждые семь минут. Будьте бдительными при переходе путей, не нарушайте правила, берегите свою жизнь!

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

Десятого февраля по указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в Раменском городском округе состоялся очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге. В нем приняли участие сотрудники отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, начальник административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, представители средств массовой информации.
- В беседах с пассажирами, через средства массовой информации мы постоянно напоминаем жителям округа и гостям, что на объектах железнодорожной инфраструктуры надо неукоснительно соблюдать правила. Ведь железная дорога – зона повышенной опасности. К сожалению, не все прислушиваются к нашим рекомендациям. Итог бывает плачевным. Также я хочу призвать молодежь при подходе к железной дороге снимать с головы капюшоны, уменьшающие обзор, снимать наушники. Пренебрежение правилами поведения приводят к печальным результатам. Недавно на пешеходном переходе вблизи платформы «Ипподром» попала под поезд женщина. Она пошла на красный свет светофора, - говорит начальник административно-пассажирской инспекции Юрий Алексеевич Антюфеев.

Невнимательность граждан на железной дороге ведет к гибели
- Сегодня мы проводили рейд по безопасности травматизма на платформе «Ипподром». Он вызван тем, что здесь недавно произошел несчастный случай – была смертельно травмирована женщина, которая проживала на улице Казанская, сотни раз переходившая железную дорогу в этом месте. И причина самая простая – пошла из-за невнимательности на красный свет. Большинство несчастных случаев как раз и происходит из-на нарушения поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, и прежде всего на переходах через пути, пренебрегая правилами. Об этом говорят факты. Вторая причина - ЧП происходят из-за желания проникнуть на платформу, минуя турникет, чтобы проехать «зайцем».
К сожалению, физически невозможно на каждом переходе поставить полицейского. Ведь по территории Раменского городского округа проходят два железнодорожных направления – Рязанское и Казанское. Важно напомнить о том, что здесь очень высокая интенсивность движения. Например, на Рязанском направлении за сутки проходят более двухсот поездов. Получается, что через каждые семь минут идет поезд. Поэтому гражданам надо быть предельно внимательными на переходах, оснащенных звуковой и световой сигнализацией, и особенно на нерегулируемых. Обязательно надо смотреть в разные стороны, и только убедившись, что поезда нет – продолжать движение по переходу. Пренебрежения правилами безопасности чревато печальными последствиями. Если в прошлом году в нашем округе за весь год было смертельно травмировано 42 человека, то только за полтора месяца текущего года мы потеряли 10 человек. Эта ситуация вызывает серьезную озабоченность у руководства Раменского городского округа. Будут приняты меры по усилению информированности граждан, направленных на профилактику безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры, - сказал журналистам главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.