Осторожно, тонкий лед!

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, прудах, озерах, которое подтачивает его снизу. Близится время ледохода и паводка. При этом внешне лед по-прежнему кажется прочным, но перед вскрытием рек и водоемов он становится рыхлым и слабым.
Нужно знать, что весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям. В конце зимы наиболее опасны участки возле берега. Менее прочным лед бывает, там, где: наметены сугробы; растут кусты; трава вмерзла в лед; бьют ключи; быстрое течение; в реку впадает ручей; в водоем попадают сливные воды с фермы или фабрики.

Правила безопасности на льду водоёма:
• Не выходите на тонкий лед в начале зимы и в начале весны.
• Двигайтесь по льду по натоптанным следам и тропинкам.
• Берите палку, чтобы прощупывать перед собой путь.
• Двигаясь группой, следуйте друг за другом на некотором расстоянии.
Чего на льду делать нельзя
1. Подходить близко к реке и водоему, выходить на лед, проверять прочность льда ударом ноги, кататься на плавающих льдинах и самодельных плотах, спускаться на санках с горы в сторону водоема.
2. Собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.
3. Переходить реку и водоемы по льду.
4. Не предостерегать от нарушений у воды своих товарищей.

Если вы провалились под лед
Не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно. Не допускайте погружения в воду с головой. Для этого широко раскиньте руки по кромке льда полыньи, стараясь не обламывать ее. Осторожно без резких движений постарайтесь выбраться на лед, наползая на него грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное использовать все свое тело для опоры.
Выбравшись из промоины, не вставайте на ноги и даже на колени, не бегите, а осторожно откатитесь и ползите в ту сторону, откуда вы шли до самого берега. Оказавшись на берегу бегите, пока не окажетесь в тепле.

Как помочь утопающему
Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства - лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, доски и тому подобное. Успокойте и ободрите пловца. Если утопающий не контролирует свои действия, то, подплыв к нему, поднырните под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классический - за волосы), транспортируйте его к берегу.
Если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить. Если утопающий находится без сознания, транспортируйте его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.
Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде около 6 минут.
Вытащив потерпевшего на берег, окажите первую медицинскую помощь и отправьте в лечебное учреждение при первой возможности.

На всякий случай
Необходимо занести в память своего мобильного телефона номера службы спасения: 01 и 112, по которым следует немедленно сообщить о несчастном случае, свидетелем которого вы явились.
Следует помнить, что во время ледохода и паводка помощь терпящим бедствие гораздо труднее, чем когда-либо.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.