Всплеском травматизма на железной дороге озабочено руководство Раменского городского округа.

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

Семнадцатого февраля по указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в Раменском городском округе состоялся очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге. В нем приняли участие сотрудники отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, начальник административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, представители раменского казачества и средств массовой информации.

- Мы постоянно напоминаем жителям Раменского городского округа и гостям, что на объектах железнодорожной инфраструктуры надо неукоснительно соблюдать правила, быть внимательными и бдительными. Ведь железная дорога – зона повышенной опасности. К сожалению, не все прислушиваются к нашим рекомендациям. Итог бывает плачевным. С 10 по 17 февраля в округе произошло еще два случая травматизма со смертельным исходом. Прошу всех граждан оказывать помощь пожилым людям при переходе путей, а молодых - обязательно снимать наушники и капюшоны, из за которых уменьшается видимость, - говорит начальник административно-пассажирской инспекции Юрий Алексеевич Антюфеев.

Многие считают себя геймерами?
- Сегодня мы проводили рейд по безопасности травматизма на железной дороге в поселках Удельная и Ильинский, где недавно произошло два чрезвычайных происшествия. На регулируемом пешеходном переходе вблизи платформы Ильинская был сбит мужчина, переходивший пути на красный свет. Другой пассажир, уже на станции Удельная, погиб из-за того, что хотел проехать «зайцем», минуя турникет, взбирался на платформу со стороны путей и попал под поезд. Вообще надо сказать, что Удельная уже несколько лет характеризуется высоким уровнем травматизма. Каждый год здесь попадают под поезда по 6-8 человек. Такое впечатление, что люди не думают о последствиях при нарушении правил поведения, что они словно превратились в геймеров, у которых по несколько жизней. Каждый считает, что несчастье может случиться с кем угодно, только не с ним.
К сожалению, физически невозможно на каждой платформе и на каждом переходе поставить полицейского. Поэтому гражданам надо быть предельно внимательными на объектах железнодорожной инфраструктуры. Обязательно надо смотреть направо и налево прежде чем начать движение, переходить пути только на зеленый свет. Пренебрежения правилами безопасности чревато печальными последствиями. Учитывайте то, что поезда на этом участке дороги идут со скоростью свыше ста километров, а тормозной путь при такой скорости составляет до одного километра.
Если в прошлом году в нашем округе за весь год было смертельно травмировано 42 человека, то только за полтора месяца текущего года мы уже потеряли 12 человек. Эта ситуация вызывает серьезную озабоченность у руководства Раменского городского округа. Будут приняты меры по усилению информированности граждан, направленные на профилактику безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры. Радует то, что в нашем округе большинство здравомыслящих людей, которые ответственно ведут себя на объектах железнодорожной инфраструктуры и показывают пример других. Недавно в социальных сетях прошла информация о том, как мужчина удержал от необдуманных поступков двух молодых девушек от занятий зацеперством, которых охватила эпидемия безумия и, возможно, спас им жизни, - сказал журналистам главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков.

Ирина Комова
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.