Держать руку на пульсе

This article has photo gallery / Безопасность / Ольга Неаполитанская

 (photo: )

Зима 2021-2022 была достаточно снежной. Не за горами период весенних паводков. В Раменском округе этому вопросу уделяют особое внимание. К половодью заблаговременно ведется подготовка. Об этом рассказал директор Раменской службы спасения, экстренного реагирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций Виталий Столбов.

Вода под контролем
Период весенних паводков зависит от погодных условий: температуры воздуха и осадков. В Раменском округе он, как правило, длится с марта по май. Если зима была снежная, значит надо готовиться к весеннему половодью. Однако февраль был теплый, снежный покров достаточно снизился, но это вовсе не означает, что водные объекты можно оставить без внимания. Об этом шла речь губернатора Андрея Воробьева на прошедшем совещании с главами округов и руководящим составом правительства Московской области. «Все, что касается водных объектов должно быть под контролем», - подчеркнул губернатор.

Полагаясь на опыт
Как объяснил Виталий Столбов, в результате паводка могут происходить подтопления населенных пунктов, дорог, домов и придворовых участков. По словам директора Раменской службы спасения, экстренного реагирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Раменского округа в прошлом году от весеннего половодья произошло 25 подтоплений, из них: пять в ТУ «Рыболовское», четыре в ТУ «Кузнецовское», три в «ТУ «Ильинский», ТУ «Вялковское», ТУ «Никоновское» и в г.Раменское, в ТУ «Гжельское» - два и по одному в ТУ «Кратово» и ТУ «Сафоновское». В результате подтопление затронуло 42 придомовые территории.

Опасность подтопления
«При максимальном поднятии воды в р.Москвы, - рассказывает Виталий Столбов, - возможно подтопление поймы площадью до 22 кв.км и подтопление до 2,5 км дорог местного значения. Речь идет об автодорогах «ММК-Раменское-Малахово-Рыбаки» и «Никоновское-Чекменево». Виталий Евгеньевич акцентирует внимание на том, что подтопление не влияет на жизнеобеспечение населенных пунктов: Малахово, Рыбаки, Белозериха, Захариха, Никоновское и Чекменево. Однако подтопления дорог, домов и придворовых участков, расположенных в низинах на берегах рек и водоемов, все же возможны.
Предупрежден - вооружен
В настоящее время на территории Раменского округа проводятся предупреждающие мероприятия. Например, обследование гидротехнических сооружений на наличие факторов засорения входов в водосборные сооружения. А еще обследование водных объектов на предмет наличия узких мест, поваленных деревьев и засоров, которые могут помешать пропуску талых вод. «Мы ведем ежедневное наблюдение за уровнем воды в реках Раменского округа. В настоящий момент установлено шесть вешек на р.Дорка, р.Сетовка и р.Гжелка, а также круглосуточный гидрологический пост в Софьинском гидроузле» - сообщает Виталий Столбов.
При необходимости по фактам подтоплений будет организован выезд оперативной группы для своевременного принятия мер по локализации и ликвидации мест подтоплений.

Взаимодействие
Гидротехнические сооружения расположены практически в каждом территориальном управлении округа. Большая часть находится в ТУ «Юго-Западное», ТУ «Сафоновское» и ТУ «Ульянинское». Виталий Столбов отмечает, что за обслуживание и ремонт гидротехнических сооружений отвечает руководство ТУ. Взаимодействие директоров муниципальных образований, администрации округа, ЕДДС, «РамСпас» и других организаций дает возможность спрогнозировать предстоящее половодье и тщательно к нему подготовиться.

Виктор Валентинович Неволин, глава Раменского городского округа:
- Температурный режим пока что помогает избегать паводков. У нас есть немного времени, чтобы подготовиться к круглосуточным плюсовым температурам. На территории округа идет проверка ГТС и водоводов. Дорожным службам поручено проводить ежедневный мониторинг традиционных мест весенних подтоплений автодорог. Директора территориальных управлений, в которых ежегодно фиксируются паводки, также держат ситуацию на контроле. Кроме того, большую предупредительную работу проводит «РамСпас».

Вера Павловна, житель г.Раменское:
- Участок весной периодически подтопляет, поэтому для меня важно, что власть держит на контроле вопрос половодья. Очень важно думать о людях и подведомственной территории, особенно в потенциально опасный период.

Справка
71 гидротехническое сооружение расположено на территории Раменского округа.

Ольга Неаполитанская
Фото Ирины Коняевой


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.