Виталий Столбов: «Мы не делим людей на местных и приезжих»

/ Безопасность / Ольга Неаполитанская

 (photo: )

В штате «Раменской службы спасения, экстренного реагирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций» трудятся пять профессиональных психологов. Эти люди готовы выслушать любого, кто позвонит по номеру экстренной психологической помощи или в систему-112 в любое время суток. Об этом рассказал директор «РамСпас» Виталий Столбов.
Психологи «РамСпас» оказывают экстренную психологическую помощь всем, кто в ней нуждается. Чтобы ее получить, люди звонят по телефону и рассказывают о проблеме, которая их мучает. Кроме того, психологи выезжают на место чрезвычайной ситуации со спасателями и там выполняют свою работу.
«Наши психологи, как, наверное, и другие, ставят перед собой цель - снять острые стрессовые реакции у человека. Это может быть страх, апатия, истерика, агрессия и другие», - поясняет Виталий Евгеньевич. В итоге человек получает более стабильное эмоциональное состояние.
В «РамСпасе» обратившимся к психологам людям специалисты возвращают способность по-другому взглянуть на происходящее. Иногда просто оказывая моральную поддержку. Зачастую абонентам кажется, что выхода из сложившейся жизненной ситуации нет. За примером далеко ходить не надо.
Буквально несколько дней назад в экстренную психологическую помощь «Раменской службы спасения, экстренного реагирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций» обратился мужчина, который планировал совершить суицид на железной дороге. Причина - конфликт в личностных семейных отношениях. В ходе беседы психолог позволил человеку не просто высказаться, он снял напряжение. В это время к нему уже ехала бригада психиатрической помощи. Результат - мужчина справился с эмоциями, остался жив и вернулся к семье. Вопрос был снят. Таких моментов много. В «РамСпас» звонят не только с суицидальными мыслями. «К нам обращаются по поводу насилия, с переживаниями об утрате близких, с социальной дезадаптацией», - подчеркивает Виталий Столбов. Он объясняет, как это работает.
Звонок от абонента может поступить как на короткий номер 112, так и на экстренный номер «РамСпаса». Если абонент позвонил в систему-112 и попал в психологическую службу г.Звенигорода, ему окажут помощь. Если там все операторы заняты, то человека переключат на психологов, которые есть в крупных округах Московской области, таких как Раменский. Работа с абонентом, по словам специалистов, длится столько, сколько потребуется. Но как показывает практика, телефонный звонок, как правило, занимает от 10 минут до часа.
Сейчас относительно последних событий, происходящих за пределами России, людям тяжело справляться со своими эмоциями. Некоторые переживают достаточно сильно. Виталий Евгеньевич говорит, что каждый, обратившийся к психологу, получит помощь, причем бесплатно. «Мы не делим людей на местных или приезжих, на своих и чужих. Если человеку необходима консультация специалиста - он может на нас рассчитывать», - заключает директор «РамСпас».

Ольга Неаполитанская
Фото Дмитрия Юханова

В записную книжку:
8(496)465-03-32 - бесплатная экстренная психологическая помощь,
8(496)465-03-33 - «РамСпас».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.