Молодые люди в массовом порядке нарушают правила поведения на железной дороге, чтобы проехать «зайцами»

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

Семнадцатого марта по указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в Раменском городском округе состоялся очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге. В нем приняли участие сотрудники отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, начальник административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, представители Раменского казачества и средств массовой информации.
- Сегодня мы провели профилактический рейд на остановке Ипподром. Отметили, что переход, оснащенный звуковыми и световыми приборами, работают нормально, в отличном состоянии находится сам переход. Он очищен от снега и наледи. Но нарушений выявили немало. Многие пассажиры, жители города Раменское и гости переходили железную дорогу на красный свет. Опять приходилось напоминать нарушителям о том, что на объектах железнодорожной инфраструктуры надо неукоснительно соблюдать правила, быть внимательными и бдительными. Ведь железная дорога – зона повышенной опасности. К сожалению, не все прислушиваются к нашим рекомендациям. Итог бывает плачевным, - говорит начальник административно-пассажирской инспекции Юрий Алексеевич Антюфеев.

В числе нарушителей много студентов
- К сожалению, физически невозможно на каждой платформе и на каждом переходе поставить полицейского. Поэтому гражданам надо быть предельно внимательными на объектах железнодорожной инфраструктуры. Обязательно надо смотреть направо и налево прежде чем начать движение, переходить пути только на зеленый свет. Пренебрежения правилами безопасности чреваты печальными последствиями. Учитывайте то, что поезда на этом участке дороги идут со скоростью свыше ста километров, а тормозной путь при такой скорости составляет до одного километра.
Особенно это касается перехода возле платформы Ипподром, где в часы пик проходит большое количество людей. Все торопятся и идут на красный сигнал светофора: кто-то на электричку, кто-то спешит из одной части города в другую. И эта спешка – одна из причин травмирования людей поездами на этом переходе, в том числе и со смертельным исходом.
Еще одно распространенное нарушение в этом месте – желание проехать без билета. Этим массово грешат студенты. Вот посмотрите, сколько ребят идут с электрички не через турникет, а прыгают с платформы прямо на железнодорожные пути или рядом с ними. И тут до трагедии – один миг, - возмущается главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков.

С просьбой беречь свою жизнь обращаются к пассажирам представители раменского хуторского казачества
-Мы обеспокоены данными о том, что с начала этого года на железной дороге погибли свыше десяти человек. Эта ситуация вызывает серьезную озабоченность не только у руководства Раменского городского округа, но и у нас – простых граждан. Такие потери недопустимы. Поэтому мы часто принимаем участие в рейдах по профилактике правонарушений, обращается к землякам и гостям нашего округа с призывами быть внимательными на железной дороге, беречь свою жизнь, - говорит начальник штаба Раменского хуторского казачества Вадим Никульшин.

 

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.