На озере Пионер провели обучающее мероприятие «Осторожно, тонкий лед!»

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

На берегу озера «Пионер» 25 марта прошло профилактическое молодежное мероприятие «Школа безопасности», организованное Комитетом по спорту и молодежной политике и Раменским отделением организации «ВОСВОД». Основной задачей акции было привлечь внимание детей к опасностям, которые могут подстерегать на весеннем льду. В мероприятии приняли участие школьники из СОШ №1, №2, №8 и студенты Раменского колледжа.
Заместитель главы администрации Раменского г.о. Ольга Борисовна Егорова обратилась к ребятам с такими словами: «С наступлением весны важно осознавать опасность нахождения вблизи водоемов, не забывать про сохранение чистоты на улицах и вблизи водоемов нашего любимого города. Очень важно всегда быть готовым помочь друг другу в сложной ситуации». Перед собравшимися также выступил председатель Совета МОО «ВОСВОД» Олег Викторович Ковязин.
Мероприятие прошло в формате обучения, которое было разделено на несколько этапов. Руководитель департамента Исполкома Совета Московской областной организации ООО «Всероссийское общество спасения на водах» Денис Владимирович Белкин рассказал о деятельности организации «ВОСВОД» и провел подробный инструктаж по безопасному поведению на тонком весеннем льду. Он наглядно про-
демонстрировал ребятам, как пользоваться спасательными жилетами, кругами и другими средствами спасения на водах.
Далее опытный спасатель-водолаз А.А. Петровский продемонстрировал провал под лед и техники самоспасения. Ребята, затаив дыхание, с берега наблюдали за всеми манипуляциями спасателя в проруби, внимательно слушали комментарии о том, как нужно себя вести в подобных ситуациях.
Недопустимость захода на лед в весеннее время, игр возле кромки льда – последствия этого школьники и студенты увидели своими глазами. После обучения взволнованных ребят угостили вкусной горячей выпечкой и чаем.
Под конец акции начальник отдела молодёжной политики Борисова Мария Геннадьевна попросила всех активно участвовать в молодежных мероприятиях и волонтерских акциях округа, а руководство «ВОСВОД» пригласило к себе в организацию студентов, желающих стать спасателями и получить профессиональные знания.
Внимательное отношение друг к другу и природе, недопустимость нарушения правил безопасности, поддержка, взаимовыручка и сплоченность - вот те качества, которые важны для подростков и молодежи. Именно эти качества помогают вырасти настоящими патриотами своего родного края и своей страны.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.