Экономил на проезде - потерял жизнь!

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

Двадцать четвертого марта по указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в Раменском городском округе состоялись два очередных рейда по профилактике травматизма на железной дороге. В них приняли участие сотрудники отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, начальник административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, представители Раменского казачества и средств массовой информации.
- Сегодня мы провели профилактический рейд на остановке Ипподром. Отметили, что переход, оснащенный звуковыми и световыми приборами, работает нормально, в отличном состоянии находится сам переход. Он очищен от снега и наледи. Но нарушений выявили немало. Многие пассажиры, жители города Раменское и гости переходили железную дорогу на красный свет. Опять приходилось напоминать нарушителям о том, что на объектах железнодорожной инфраструктуры надо неукоснительно соблюдать правила, быть внимательными и бдительными. Ведь железная дорога – зона повышенной опасности. К сожалению, не все прислушиваются к нашим рекомендациям. Именно неделю назад наша рейдовая бригада отмечала, что многие молодые люди в массовом порядке стремятся попасть на платформу и прыгают с неё, чтобы не проходить через турникет, не платить за билет. И вот результат. Именно попытка взобраться на перрон в обход турникета привела к смертельному травмированию гражданина в минувшую субботу, - говорит Андрей Барышников – инспектор административно–пассажирской инспекции.

Соблюдайте правила на железной дороге
- Пренебрежения правилами безопасности чреваты печальными последствиями. Учитывайте то, что поезда на этом участке дороги идут со скоростью свыше ста километров, а тормозной путь при такой скорости составляет до одного километра.
Особенно это касается перехода возле платформы Ипподром, где в часы пик проходит большое количество людей. Все торопятся и идут на красный сигнал светофора: кто-то на электричку, кто-то спешит из одной части города в другую. И эта спешка – одна из причин травмирования людей поездами на этом переходе, в том числе и со смертельным исходом.
Еще одно распространенное нарушение в этом месте – желание проехать без билета. Этим массово грешат студенты, да и некоторые взрослые. Сегодняшний рейд мы проводим в связи с тем, что здесь произошло травмирование мужчины, который пытался проникнуть на перрон, минуя турникет. Он поднимался на платформу со стороны железнодорожных путей и не заметил электропоезда, следовавшего с большой скоростью. Еще раз напоминаю о том, что на объектах железнодорожной инфраструктуры надо всегда соблюдать правила, чтобы уберечься от трагических случаев, чтобы семьи не теряли из-за халатности своих близких, - говорит главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков.

Представители раменского хуторского казачества призывают к бдительности на железной дороге
В этот же день состоялся рейд и возле платформы Есенинская. Здесь отсутствует световое и звуковое оборудование, и поэтому тут надо быть предельно внимательными при переходе путей.
- Мы обеспокоены данными о том, что в Раменском городском округе с начала этого года на железной дороге погибли уже 15 человек. Такие потери недопустимы. Поэтому мы часто принимаем участие в рейдах по профилактике правонарушений, обращаемся к землякам и гостям нашего округа с призывами быть внимательными на железной дороге, беречь свою жизнь, - говорит начальник штаба Раменского хуторского казачества Вадим Никульшин

 

Ирина Комова
Фото Автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.