Пользуйтесь газом безопасно!

This article has photo gallery / Безопасность / Лена Брикова

 (photo: )

В последнее время мы часто писали о газификации в Раменском городском округе, и почти в каждом материале касались газовой безопасности. Неоднократно упоминали в газете «Грань» и о том, что всем собственникам частных домов необходимо заключить договоры на обслуживание газового оборудования. В прошлом номере вышла публикация о необходимости установки датчиков утечки газа в квартирах. Эту тему подробно обсуждали на форуме «Управдом», состоявшемся 31 марта.
Случившаяся 11 апреля трагедия в городе Ступино еще раз наглядно показывает, насколько может быть опасно неисправное газовое оборудование. Из-за утечки газа в одной из квартир произошел взрыв, погибли 6 человек, и еще 19 пострадали. Этого ужаса можно было бы избежать, если бы исправность газового оборудования проверяли специалисты. Такую проверку необходимо проводить хотя бы раз в год.
«Прошу вас еще раз проверить – заключены ли у вас договоры на техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования!», - обратился к раменчанам глава нашего муниципалитета Виктор Неволин.
Заявку на заключение договора техобслуживания можно подать в районную эксплуатационную службу (РЭС), либо в иную специализированную организацию. Список аккредитованных организаций есть по ссылке: https://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/vdgo-i-vkgo.
Также договор на техническое обслуживание газового оборудования можно заключить через портал «Добродел». Если эти способы вам не подходят, обратитесь в «Управляющую компанию», там вам обязательно помогут!
Что касается собственников квартир, им следует обратить внимание на оснащение своего жилья датчиком утечки газа.
Таких приборов (их еще называют сигнализаторами) существует очень много. Самый бюджетный вариант крепится к стене на пару шурупов и включается в розетку. Стоимость такого прибора – 650 рублей, приобрести его можно на популярных маркетплейсах, не выходя из дома. Датчик был разработан в Израиле, а производится в Китае. Он оснащен звуковым сигналом, также при загазованности помещения на нем начинает мигать красная лампочка.
Принцип работы сигнализаторов примерно одинаков: они пропускают через себя воздух в квартире и срабатывают при концентрации вредных веществ. Есть более дорогие варианты датчиков. Например, можно приобрести устройство, которое не нужно подключать к электросети, а также прибор, который будет посылать уведомление на мобильный телефон. В любом случае, устройства эти доступны и помогут обезопасить вас и вашу семью.
Что делать, если произошла утечка и как вы можете это определить без специального оборудования? При внезапном прекращении подачи газа немедленно закройте краны горелок, вызовите аварийную службу по номерам телефонов 04 или 104. Не препятствуйте доступу сотрудников газовой службы к оборудованию во время ежегодных проверок котлов и колонок, которые проводятся согласно договору на техническое обслуживание.
На всякий случай напомним: осуществлять самовольную перепланировку помещения, где установлены газовые приборы или размещать газовое оборудование в помещениях для сна и отдыха, а также вносить изменения в конструкцию газовых приборов, дымовых и вентиляционных каналов категорически запрещено!

Лена Брикова
Фото пресс-служба Правительства МО

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.