Будьте внимательны при переходе железной дороги!

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

За три месяца 2022 года на железнодорожном переходе в Кратово погибли три человека. На это печальное обстоятельство обратили внимание местные и областные власти. По указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, 7 апреля, здесь состоялся очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге. В нем приняли участие главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, начальник административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, представители Раменского казачества и средств массовой информации.
- Сегодня мы провели профилактический рейд на станции Кратово. Отметили, что переход, оснащенный звуковыми и световыми приборами, в отличном состоянии, все работает. Имеются лабиринтные накопители, чтобы люди не сразу попадали на железнодорожный переход, а могли сконцентрироваться, ознакомиться с плакатами, предупреждающими о соблюдении правил. Во время рейда не было выявлено серьезных нарушений по содержанию настила, хотя вчера и ночью шел сильный снегопад. Однако некоторые пассажиры, жители города Раменское и гости переходили железную дорогу на красный свет. Опять приходилось напоминать нарушителям о том, что на объектах железнодорожной инфраструктуры надо неукоснительно соблюдать правила, быть внимательными. Ведь железная дорога – зона повышенной опасности. К сожалению, уровень травматизма в Раменском городском округе, как и по всей Московской области, в целом по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, значительно увеличился. Мы обращаем внимание на то, чтобы родители на переходах переводили детей до 12 лет за руку, чтобы пожилые люди и инвалиды были с сопровождающими, - говорит начальник административно-пассажирской инспекции межмуниципального учреждения №4 Юрий Алексеевич Антюфеев.

Не переходите железную дорогу перед приближающимся поездом. Берегите свою жизнь. Думайте о машинисте и пассажирах, которые при резком торможении получают стресс
Виталий Витальевич Кубраков - главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа напомнил о том, что с самого начала года в нашем округе попали под поезда 15 человек, что при переходе железной дороги надо быть предельно внимательными и не нарушать правила, переходить пути только на зеленый свет.
- Думайте о том, что при попытках перебежать дорогу перед идущим поездом, машинист вынужден резко тормозить, и тем самым можно нанести вред не только себе, но тем, кто едет в электричке или поезде, - сказал В.В.Кубраков, призвав всех беречь свою жизнь и жизнь других людей.

Не спешите. Переходите дорогу только на зелёный свет!
- Мы регулярно принимаем участие в рейдах по профилактике травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры. Не можем мириться с тем, что здесь гибнут люди. Две основные причины – нарушение правил перехода, попытки проскочить на красный свет и желание проехать бесплатно, минуя турникет. Для этого пассажиры взбираются на платформы со стороны путей, рискуя собой. Тут надо следовать железному правилу – соблюдать ПДД, не спешить. За четыре месяца смертельно травмированы 15 человек. Это недопустимо. Берегите себя, не давайте нарушать правила тем, кто рядом с вами, - призывает начальник штаба Раменского хуторского казачьего общества Вадим Никульшин.

Ирина Комова, Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.