На озерах Гидра и Борисоглебское в Раменском лед почти растаял!

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

В начале апреля спасатели региональной противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Московской области провели патрулирование на водоемах Подмосковья.
Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе рейда работники дежурных смен измерили толщину льда водных объектов и предостерегли рыболовов от выхода на ледовую поверхность в период таяния.
«Спасатели сообщили, что многие водоемы региона уже практически освободились ото льда, а на тех из них, где ледовый покров преобладает, имеется много полыней. На всех водных объектах лед имеет рыхлую структуру, пропитан талой водой и ломается под тяжестью веса человека», – рассказал заместитель начальника госучреждения.
Анатолий Плевако добавил, что согласно данным мониторинга, за два дня толщина льда на водоемах Московской области сократилась на сантиметр.
«Ледовая поверхность озер Бисерево, Луковое, Коверши, а также толщина льда на карьере Волхонка в Богородском городском округе составляет всего два сантиметра. На озерах Гидра и Борисоглебское в Раменском – шесть сантиметров, а на озере Пионер – пять сантиметров. Толщина льда на Фабричном пруду в Реутове, на Клязьме в Солнечногорске и реке Сестре в Талдоме – четыре сантиметра. На некоторых водных объектах толщина льда варьируется от 0 до 30 сантиметров, как, например, ледовый покров Иваньковского водохранилища. Но это не значит, что там, где лед достигает безопасной толщины, он надежный. Нужно понимать, что в период таяния выход на ледовую поверхность любого водоема представляет опасность», – заключил Анатолий Плевако.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.