Сухих рукавов!

This article has photo gallery / Безопасность / Роза Ревина

 (photo: )

В пятницу, 15 апреля у ДС Борисоглебский состоялся смотр пожарной техники нашего округа. Официально начало пожароопасного сезона в этом году было объявлено 11 апреля, но на практике еще минимум три недели будет идти борьба с паводками. Однако, как только земля высохнет, все пожарные и спасательные службы муниципалитета должны быть готовы к палу травы, возгоранию лесов, а там, неровен час, и на деревни огонь перекинется по воле разбушевавшегося ветра.
Кроме сотрудников пожарно-спасательной части Люберецкого ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас», в этот день на смотре были и сотрудники Раменской службы спасения, экстренного реагирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций, представители Лесохраны и организации ВОСВОД.
К сожалению, у нас хватает безбашенных жителей, которые, к примеру, в прошлом году гоняли на квадроциклах и ради забавы раскидывали по полям бутылки с горючей смесью: одним веселье, а другим – беда. Вот почему на смотре присутствовали и представители МУ МВД России «Раменское».
«Сегодня у нас есть «УАЗы-патриоты», которые хорошо ездят по лесам, и спасатели гоняются за такими умниками. В прошлом году, к примеру, так развлекались в Ульянино. Одних поймали, после суда они обязаны выплатить около 700 тысяч рублей» - рассказал старший эксперт по ВР и СМИ ГКУ МО «Мособлпожспас», Евгений Черепанов.
Смотр готовности сил и средств к пожароопасному сезону проходит в Раменском городском округе ежегодно на протяжении десяти лет. За это время мы приросли и техникой, и добровольными пожарными дружинами в каждом территориальном управлении. Такие дружины являются хорошим подспорьем для пожарных, так как могут быстро локализовать возгорание своими силами, а не ждать приезда пожарной машины.
Традиционно каждую организацию и дружину лично осмотрел глава муниципалитета Виктор Валентинович Неволин. В своем итоговом комментарии он сообщил журналистам о том, что Раменский округ к пожароопасному сезону готов. По словам Евгения Черепанова, наше оснащение получило хорошую оценку - 9 из 10 баллов среди всех муниципалитетов региона. На смотре сил и средств в этот день были задействованы 54 единицы техники и около 380 человек личного состава. По словам сотрудников пожарно-спасательной части Люберецкого ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас», в расчете находятся 14 пожарных машин, а в запасе – еще 10.
«Температура берет свое, и мы должны знать, в каком состоянии готовности находится техника, всего ли достаточно, какие у нас силы и средства есть. Поэтому смотр, который ежегодно проводит глава Раменского округа, для нас играет важную роль. Он требует тщательной подготовки, мы должны не допустить распространение огня на самых начальных этапах», - отметил Евгений Черепанов.
В этот день мы пообщались с пожарными и узнали многое о их работе. Сотрудник 340 пожарно-спасательной части Люберецкого ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас» Слава Жаворонков рассказал о своем опыте: «В 2015 году я пришел в пожарную охрану и вот уже на протяжении 7 лет работаю в одной и той же пожарной части. Работа мне по душе. Больше всего нравится помогать людям. Это очень приятное ощущение, когда ты победил пожар, приезжаешь в часть уставший, но усталость приятная. Там я готовлю машину и жду следующего выезда в течение суток. Самое неприятное – когда на пожаре гибнут люди. В большинстве случаев гибнут они по своей невнимательности: употребление алкоголя или несоблюдение мер пожарной безопасности приводит к этому. Был у нас также случай, когда ребенок остался один дома, а в это время из-за скачка напряжения загорелся телефон, стоявший на зарядке. Хорошо, что он догадался выбежать из квартиры, соседи отключили щиток. Поэтому, когда я приезжаю в школы или детские сады и общаюсь с детьми, я вижу восхищение в их глазах и обязательно все им рассказываю, особенно про соблюдение мер противопожарной безопасности и как вести себя, если случилась беда».
К сожалению, причиной пожара чаще всего являются люди. Их потребительское отношение к окружающей среде, разведение костров там, где это запрещено, сжигание мусора на участках и просто несоблюдение мер пожарной безопасности приводит к трагедиям. Остается только напомнить, что разведение костров на дачных участках и дворовых территориях в период с 11 апреля по 31 октября чревато последствиями: административной и уголовной ответственностью.

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин:
«Профессионалы, которые занимаются пожаротушением по роду своей деятельности, говорят, что первичные звенья на территориях – большая подмога. Раменские предприятия и территориальные управления округа готовы оказывать поддержку, предоставляя технику. Многие вопросы они решают локально, оперативно, благодаря чему удается избежать больших жертв. Наличие добровольных пожарных команд особенно важно в населенных пунктах, в которых границы с лесным фондом составляют десятки километров. Понятно, что это большая вероятность возникновения пожаров, а, значит, большая зона ответственности».

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.