К пожароопасному периоду готовы

This article has photo gallery / Безопасность / Александра Ленина

 (photo: )

В конце апреля в Раменском округе состоялись масштабные учения МЧС и других служб. Более 100 единиц техники и 200 человек отрабатывали навыки борьбы с пожарами и защиты населенных пунктов, показав готовность различных служб и ведомств к быстрому реагированию и устранению чрезвычайных ситуаций.

Задачи
В мероприятии участвовали заместитель министра МЧС России Илья Денисов, заместитель председателя правительства Московской области Роман Каратаев, руководящий состав ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», Комитет лесного хозяйства Московской области, глава Раменского округа Виктор Неволин, его заместитель Олег Раевский и другие.
Обычно учения проходят в это время года. По словам Романа Каратаева, их задача - «убедиться, что вся техника находится в исправном состоянии и наши силы и средства готовы к выполнению задач по предназначению».
Перед учениями организовали выставку пожарно-спасательной техники и оборудования, а после наградили отличившихся сотрудников, приурочив это к грядущему Дню пожарной охраны.

Сценарий
На учении была построена модель ситуаций, которые могут возникнуть в пожароопасный период. Сценарий отрабатывали на поле вблизи д. Устиновка.
По задумке на линии действующего нефтепровода злоумышленники произвели незаконную врезку для слива топлива, но его большое количество пролилось на землю. После поступления сигнала об аварийном снижении давления, на место прибыла служба безопасности объекта. Злоумышленники бросили газорез, искра от которого попала в розлив нефти, что привело к возгоранию травы. Огонь перекинулся на деревья и жилые дома. Для ликвидации отрабатываемых чрезвычайных ситуаций привлекались малые группы реагирования различных организаций.

Оценка
«На учениях показан весь спектр приемов, методов и способов борьбы с ландшафтными пожарами, которые могут возникнуть на территории Московской области. Личный состав показал высокий уровень межведомственного взаимодействия и привлечения всех сил, которые входят в единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Московской области. Считаю, что цель учения достигнута, и будем надеяться, что не возникнет ситуации на территории Московской области, в которой в полном объеме необходимо будет привлечение такого количества сил и средств», - оценил учения заместитель министра МЧС России Илья Денисов.
Начальник Главного управления МЧС России по Московской области, генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин обратился к участникам мероприятия: «Есть такое понятие - «боевое слаживание», и оно сегодня прошло. Вам уже дали высокую оценку, и считаю, что вы ее заслужили. Поэтому хочу поблагодарить вас за ту работу, которую вы делаете».
Глава Раменского округа Виктор Неволин прокомментировал увиденное: «После таких учений можно быть уверенным, что мы находимся в безопасности. Здесь было задействовано столько сил и средств. Это очередная проверка для нас, в том числе и качества взаимодействия различных подразделений и ведомств. Они должны были показать, насколько готовы к чрезвычайным ситуациям».

Выбор места
Учения проходят на различных площадках региона, но в этот раз их провели в нашем муниципалитете. Почему, рассказал Виктор Неволин: «У Раменского округа большая площадь и высокая плотность населения. На территории расположено более 540 СНТ и ДНТ, в которых происходит большое количество пожаров. Кроме того, у нас много земель сельхозназначения, которые не обрабатываются собственниками. Фактически они не используются, за ними не следят и не проводят противопожарную опашку. В результате загорается трава, лес и жилые дома. Поэтому сейчас стоит вопрос о необходимости подготовки и внедрения упрощенного порядка изъятия таких земель».
Также глава округа рассказал, что пожарной безопасности в Раменском уделяется большое внимание: «Мы работаем над снижением количества пожаров, и в этом году их уже в два раза меньше, чем было раньше. Это говорит об эффективности проводимой работы. Мы рассказываем населению и детям о пожарной безопасности и способах пожаротушения». Виктор Неволин подчеркнул, что мы готовы к пожароопасному сезону.

Александра Ленина
Фото Дмитрия Юханова


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.