Тяжело в учении – легко в бою

This article has photo gallery / Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Во вторник, 26 апреля в Раменском состоялся Московский областной этап конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Основная цель мероприятия заключалась в распространении положительного опыта деятельности передовых дружин юных пожарных. Гостеприимной площадкой для проведения эстафеты, которая началась с самого утра и завершилась только в 17:00, стал ГБПОУ МО «Раменский колледж».
Здесь соревновались ребята из 11 городских округов: Красногорского, Раменского, Бронницкого, Люберецкого, Нарофоминского, Рузского, Можайского, Жуковского, Одинцовского и Ленинского. Они демонстрировали свои способности в тушении пожара, оказании первой помощи пострадавшим, вязали спасательные узлы и молниеносно облачались в боевую одежду пожарных. Ребята с удовольствием прошли пожарную эстафету и показали свое мастерство друг другу. Помимо физической выносливости, смекалки и оперативных действий от команд требовалась и демонстрация знаний по основам безопасности и жизнедеятельности: дети отвечали на вопросы викторины и соревновались в творческих эстафетах.
В перерывах между этапами соревнований для участников были проведены ознакомительные занятия: с изучением аварийно-спасательной техники и оборудования, демонстрацией пожарных автомобилей, наведением переправы и оказанию первой помощи пострадавшим.
Участники достойно справились со всеми этапами соревнований, им помогали в течение всего дня студенты Раменского колледжа. В качестве волонтеров работали студенты, которые обучаются специальностям «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Ребят поддерживали не только представители Государственного пожарного надзора, но и члены Раменской администрации – заместитель главы администрации Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова приехала на конкурс, чтобы пожелать юным пожарным веры в себя и победы.
Областной смотр-конкурс «Лучшая дружина юных пожарных» проводился в рамках празднования 95-летия со дня образования Государственного пожарного надзора и 130-летия со дня образования Российского добровольного пожарного общества. Конкурс проводится ежегодно, в нем принимают участие дети от 12 до 17 лет, победители областного этапа отправляются на региональный этап, а далее между собой соревнуются ребята со всей России. Таким образом в Раменском колледже дети боролись за право представлять Московскую область на следующем этапе конкурса.
Победителями в эстафете стали команды из Красногорска (1 место), Можайска (2 место) и Наро-Фоминска (3 место). Команда из Раменского получила приз Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) за волю к победе.

Роза Ревина
Фото Пресс-центра Раменского колледжа

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.