За два весенних месяца на железной дороге в Раменском городском округе никто не погиб. Так держать!

This article has photo gallery / Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

А вот в зимний период 2022 года под поезда попали 15 человек. Власти Подмосковья, нашего округа и соответствующие службы РЖД проводят большую профилактическую работу, чтобы стабилизировать ситуацию. По указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области 12 мая у платформы Ипподром состоялся очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге. В нем приняли участие главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, представители административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, РЖД, раменского хуторского казачества и средств массовой информации.
- Сегодня мы провели профилактический рейд у платформы Ипподром. Отметили, что переход, оснащенный звуковыми и световыми приборами, в хорошем состоянии. Действует система «Змейка». Во время рейда было выявлено несколько серьезных нарушений. Прежде всего они связаны с желанием пассажиров проехать «зайцем», минуя турникет. Молодые люди прыгали с платформы, подвергая себя большой опасности. Как и на других станциях, где мы уже побывали, проводя рейды, начиная с первых чисел нового года, немало граждан шли по переходу на запрещающий красный свет. Был также отмечен переезд железнодорожного перехода на транспортном средстве. Такие нарушения – одни из главных причин травматизма на железной дороге, - сказал журналистам старший инспектор административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4 Андрей Барышников.

Распространение агитационных материалов - одна из мер по профилактике травматизма на железной дороге
Принявший участие в профилактическом рейде по безопасности главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков призвал жителей Раменского городского округа, его гостей быть бдительными при переходе через железную дорогу. Переходить ее только на зеленый свет светофора, не отвлекаться, не разговаривать, снимать наушники, не нарушать правила и беречь свою жизнь!
- В начале года здесь произошло два чрезвычайных происшествия со смертельным исходом. Мы усилили профилактическую работу. Проводим беседы с жителями округа, указываем нарушителям на то, к чему приводит игнорирование правил ПДД, напоминаем о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, раздаем агитационные материалы – листовки, значки, стикеры. Сейчас здесь, как и в целом по округу, ситуация стабилизировалась. Важно удержать достигнутые результаты, всегда помнить, что в округе ежегодно попадают под поезда десятки наших земляков, - подводя итоги рейда, подчеркнул главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков.

Старшеклассников следует включать в состав рейдовых бригад
- Прежде всего я хочу поздравить жителей Раменского округа с великим праздником – с Днем Победы, который мы отметили недавно. Он показал нашу сплоченность, наше единение, понимание задач, целей, стоящих перед нами – простыми жителями, а также проблем, которые нам под силу решить. Взять вопрос травматизма. Более сорока человек мы теряем ежегодно только на железной дороге. Раменское хуторское казачество обеспокоено такими нерадостными фактами. Мы участвуем в рейдах, беседуем с пассажирами, напоминаем о правилах безопасности, раздаем соответствующую литературы. Мои коллеги говорят, что целесообразно приглашать на рейды по безопасности старшеклассников, чтобы они обратили внимание на существующие проблемы и стали в этом вопросе нашими помощниками. А что говорить о взрослых? Разве мы не понимаем, что переходить дорогу надо только на зеленый свет, не прыгать с платформы на рельсы, не ездить на мотоциклах и скутерах по переходу, что мы видели сегодня во время рейда. Всем нам надо быть внимательнее на железной дороге, беречь свою жизнь,- сказал во время рейда атаман хуторского общества Вячеслав Николаевич Коценко.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.