Ситуация на железной дороге стабилизировалась, но расслабляться нельзя

This article has photo gallery / Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

По указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области 5 мая у платформы Кратово состоялся очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге. В нем приняли участие главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, представители административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, РЖД, раменского хуторского казачества и средств массовой информации. 

- Сегодня мы провели профилактический рейд на станции Кратово. Отметили, что переход, оснащенный звуковыми и световыми приборами, в хорошем состоянии. Действует система «Змейка». Во время рейда было выявлено несколько серьезных нарушений. Многие пассажиры, стремясь успеть на подходящие к станции электрички, шли по переходу на красный свет. Эти нарушения вы видите на фото, сделанные корреспондентом газеты «Грань». Такие нарушения – одна из главных причин травматизма на железной дороге, - сказал журналистам старший инспектор административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4 Андрей Барышников.

Неудобства, вызванные строительством МЦД-3, временные
Принявший участие в профилактическом рейде по безопасности главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков призвал жителей поселка Кратово и всего Раменского городского округа, его гостей быть бдительными при переходе через железную дорогу. Переходить ее только на зеленый свет светофора, не отвлекаться, не разговаривать, снимать наушники, не нарушать правила и беречь свою жизнь!
- В начале года станция Кратово дала нам всплеск травматизма. Сейчас здесь, как и в целом по округу, ситуация стабилизировалась. Но расслабляться рано. Не надо забывать, что железная дорога – зона повышенной опасности, что здесь ежегодно попадают под поезда десятки наших земляков. Еще я прошу жителей с пониманием отнестись к некоторым неудобствам из-за строительства МЦД-3, которая свяжет Раменское с Зеленоградом. На многих станциях идут работы. Серьезная реконструкция продолжается в районе депо на улице Беговая поселка совхоза Раменское. Из-за того, что особенно в дневное время, поезда на этом участке дороги идут с небольшими промежутками, строительство ведется и ночью. - подчеркнул Виталий Витальевич, и еще раз призвал граждан проявить выдержку, перетерпеть временно-возникшие проблемы.

Казаки предложили включать в состав рейдовых бригад старшеклассников
- Раменское хуторское казачество обеспокоено тем, что на железной дороге гибнет много людей. Мы участвуем в рейдах, беседуем с пассажирами, напоминаем о правилах безопасности, раздаем соответствующую литературы. На мой взгляд, целесообразно приглашать на рейды по безопасности старшеклассников, чтобы они обратили внимание на существующие проблемы и стали в этом вопросе нашими помощниками. Очень показательны в этом отношении, проведенные 27 апреля масштабные учения по отработке навыков борьбы с пожарами и защиты от них населенных пунктов. Ребята, принявшие в них участие, увидели своими глазами, получили опыт, как вести себя в подобных случаях. Почему бы такой опыт не перенести для профилактики безопасности на железных дорогах, - предложил Николай Юдин.

Ирина Комова
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.