В Быково построена специальная дорожка на платформу для маломобильных пассажиров

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

По указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области 19 мая у платформы Быково состоялся очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге. В нем приняли участие главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, представители административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, РЖД, раменского хуторского казачества и средств массовой информации.
- Сегодня мы провели профилактический рейд у платформы Быково. Отметили, что переход, оснащенный звуковыми и световыми приборами, в хорошем состоянии. Недавно здесь для удобства маломобильных групп населения был построен специальный проход с перехода на платформу.
Во время рейда было выявлено несколько серьезных нарушений. Прежде всего они связаны с нарушениями правил перехода. Многие пассажиры по-прежнему идут на красный свет светофора, подвергая себя опасности, - сказал журналистам старший инспектор административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4 Андрей Барышников.
С нарушителями представители рейдовой бригады проводили беседы, студентам и школьникам раздавали агитационные материалы – значки, листовки.

Обочины железной дороги – не место для складирования мусора
Принявший участие в профилактическом рейде по безопасности главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков призвал жителей Раменского городского округа, его гостей быть бдительными при переходе через железную дорогу. Напомнил, что скорость поездов на этом участке свыше 100 км. в час, поэтому ни к коем случае нельзя подходить близко к краю платформы, нельзя стоять рядом с путями при следовании поезда. Связано это с тем, что сила воздушного потока достигает 16 тонн и человека может затянуть под проходящий поезд. Чтобы не случилось беды, переходить железную дорогу следует только на зеленый свет светофора, не отвлекаться, не разговаривать, не нарушать правила и беречь свою жизнь!
В беседе с журналистами участники рейда обозначили еще одну проблему, которая непосредственно касается пассажиров.
- Мы уже обращались к жителям поселка Быково с призывом не мусорить на его территории, не бросать бытовые отходы на обочины железной дороги. К сожалению, в этом вопросе мало что поменялось по сравнению с поселком Ильинский, где ситуация изменилась в лучшую сторону. Пакеты с мусором тут растут у входа в подземный переход и наземный. Неужели приятно видеть свалки у дороги, где ежедневно проходят сотни жителей? - вопрошает главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков.

Системная работа по профилактике даст результат
Так считает член рейдовой бригады представитель раменского казачьего хуторского общества Николай Юдин.
- Люди старшего возраста помнят, как упорно велась борьба с водителями по соблюдении ПДД, и особенно на пешеходных переходах. Системный подход к проблеме дал положительный результат, практически все водители сейчас уважительнее относятся к пешеходам, останавливаются, дают спокойно им пройти. Уверен, так будет и на железной дороге. Нельзя останавливать работу по профилактике травматизма на железной дороге, - подчеркнул он.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.