Как обезопасить себя от укуса клеща?

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Подмосковные врачи напоминают, что в мае-июне эта тема особенно актуальна.
Многие предпочитают проводить выходные на свежем воздухе, однако стоит соблюдать несколько правил, которые позволят избежать укуса клеща. О том, что делать, если это все-таки произошло, рассказала главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства Нисо Одинаева: «Клещи могут быть переносчиками опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, болезнь Лайма и другие инфекции. Многие полагают, что клещи обитают на высоких деревьях, но чаще их можно встретить в траве или кустарниках. Укус клеща практически не ощутим, так как его слюна действует как обезболивающее и именно с ней в организм человека попадает вирус».
Для того, чтобы избежать укуса клеща, следует максимально закрыть тело одеждой – особенно ноги. Одежда должна достаточно плотно прилегать к телу и быть светлой - это позволит заметить насекомое. На рукавах и штанинах желательны резинки или плотные манжеты. В лес следует надеть сапоги, а брюки заправить в носки.
«Не забывайте про головной убор. Для защиты головы от клещей отлично подойдет косынка. После прогулки обязательно осматривайте волосы у себя и у ребенка. Для дополнительной защиты можно использовать отпугивающие средства – репелленты, ими следует обрабатывать открытые участки тела и одежду», - добавила специалист.
Если вы обнаружили на себе клеща, то нельзя удалять его самостоятельно. Для этого следует обратиться в лечебное учреждение или травматологической пункт.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.