Предупредите детей: энергообъекты – зона высокой опасности!

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

В преддверии летних школьных каникул специалисты «Россети Московский регион» провели более 60 уроков электробезопасности в рамках акции «Доброе электричество – детям». Всего в ходе встреч с представителями компании о правилах поведения вблизи энергообъектов узнали свыше 4 тысяч юных жителей столицы и Подмосковья.
Ребятам рассказали о том, чем опасно электричество, как обращаться с электроприборами в быту, чем опасны игры вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций. По окончании уроков ученики получили от представителей компании полиграфические материалы – раскраски, закладки, расписания уроков – с правилами электробезопасности для лучшего усвоения полученной информации.
Специалисты компании напоминают: впереди школьные каникулы. Это период, когда дети станут больше времени проводить на улице без необходимого надзора со стороны взрослых. Энергетики убедительно просят вас провести с детьми беседу о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Обращайте внимание на то, где гуляют ваши дети! Расскажите им, что категорически запрещается играть рядом с энергоустановками. Объясните детям, что электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и по воздуху, через землю!
На сайте «Россети Московский регион» в разделе «Доброе электричество – детям» размещена информация, которую можно использовать для самостоятельного проведения занятий, в том числе мультфильмы по электробезопасности. Посмотрите их вместе с детьми. Не оставайтесь безучастными! Берегите себя и своих близких, которые могут пострадать из-за пренебрежения элементарными правилами электробезопасности. Помните - электричество не прощает ошибок!
Правила электробезопасности:
- Не уди рыбу вблизи воздушных линий!
- Не поднимайся на опоры и столбы!
- Не бросай ничего на провода!
- Не играй вблизи линий электропередач!
- Не проникай за ограждения, внутрь или на крышу подстанций!
- Не разводи костры под воздушными линиями!
- Не открывай дверцы электрических щитков!
- Не подходи к оборванным проводам ближе, чем на 10 м!
Берегите свою жизнь и здоровье! Предупредите детей!
Соблюдайте правили пользования электроприборами!
23 мая 2022 года в результате пожара в частном жилом доме в Пушкинском городском округе погибли 5 человек, из них 2 детей (16 лет и 4 года). Предполагаемая причина пожара - аварийный режим работы электросети или электрооборудования. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу в очередной раз напоминает: эксплуатировать электроприборы необходимо в строгом соответствии с паспортными данными и технической документацией завода изготовителя. Кроме того, при приобретении таких бытовых электроприборов необходимо обращать внимание на наличие у продавцов на данный вид товара сертификата соответствия и сертификата пожарной безопасности. Нельзя забывать и то, что опасно пользоваться поврежденными розетками, нельзя накрывать электронагревательные приборы, тканью и другими горючими материалами. При возгорании электроприборов (утюга, телевизора и тп.) прежде чем приступить к тушению необходимо вначале их обесточить. Помните, что вода является проводником электрического тока и тушить приборы под напряжением опасно для жизни.
Помните! Чрезвычайно опасно:
- располагать электроприборы вблизи легковоспламеняющихся предметов (штор, одежды, постельных принадлежностей);
- использовать нестандартные электронагревательные приборы кустарного производства, а также самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
- оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть на длительное время;
- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками;
- использовать неисправные электроприборы, поврежденные розетки и электропровода с нарушениями изоляции;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов и не имеющими устройств тепловой защиты;
- перегружать электросеть, включая большое количество электрооборудования;
- включать несколько электроприборов в одну розетку, допуская ее перегрев;
- включать в сеть электроприборы, превышающие номинал напряжения сети.
При эксплуатации электронагревательных приборов строго следуйте требованиям инструкций предприятий-изготовителей. При отсутствии таковой, требуйте инструкцию в письменном виде у продавца.
При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в Службу спасения по телефону: 101 или 112.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.