Как спасти от беды людей, нарушающих элементарные правила поведения на объектах железной дороги?

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

Девятого июня по указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области на станции Ипподром состоялся очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге. В нем приняли участие главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, представители административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, РЖД, раменского хуторского казачества и средств массовой информации.
- Сегодня мы провели профилактический рейд. К сожалению, у нас произошла очередная трагедия – в Быково попала под поезд женщина на официальном переходе, оснащенном звуковыми и световыми приборами.
Печально, что мы не делаем выводов, не учимся на ошибках других. Во время рейда было выявлено несколько серьезных нарушений. Прежде всего они связаны с несоблюдением правил перехода. Многие пассажиры по-прежнему идут на красный свет светофора, подвергая себя опасности, чтобы избежать перехода через турникет, прыгают с платформы, что может привести к беде. Берегите себя, будьте внимательными на объектах железнодорожной инфраструктуры, - обратился к жителям округа и гостям старший инспектор административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4 Андрей Барышников.
- Наша рейдовая бригада приехала сюда, чтобы побеседовать с пассажирами, раздать соответствующую литературу, предостеречь людей от трагических случаев. Хочется еще раз напомнить о том, что на этом участке рязанского направления Московской железной дороги поезда следуют довольно часто и с большой скоростью - свыше ста километров в час. При такой скорости поезд проезжает 27 метров в секунду. Расстояние в сто метров он преодолевает всего за четыре секунды. Люди старшего возраста и дети в силу своих физиологических особенностей, находящиеся на переезде из-за нарушений правил перехода, теряются в такой ситуации, не могут принять быстрого решения, а машинист не успевает затормозить.
- С наступлением летних каникул, дачного сезона в округ приехало много жителей из Москвы и гостей из других регионов, которые мало знакомы с особенностями движения поездов на железной дороге этого направления. Мы призываем всех учитывать тот факт, что железная дорога – зона повышенной опасности, тут надо быть внимательным, действовать строго по правилам. Жителей округа я просил бы обращать внимание на людей старшего поколения, помогайте им, как и детям, переходить дорогу, одергивайте при нарушениях, чтобы не случилось беды. Но как спасти людей, которые нарушают элементарные правила поведения на железной дороге, через переход проезжают на велосипедах, скутерах, а не переводят свой транспорт, - задает риторический вопрос главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков.
Надо сказать, что в этот день рейдовая бригада побывала на 56 км, где действует автомобильный переезд. Как известно, этот день объявлен Международным днем привлечения внимания к переездам в целях предупреждения аварий. Работники РЖД беседовали с водителями, раздавали профилактическую литературу.
- По нашим данным системная профилактическая работа дает положительный результат, и мы будем активно проводить ее и в дальнейшем, чтобы спасти жителей от аварий и травм на переездах и пешеходных переходах, - сказал журналистам главный инженер Московско-Рязанской дистанции пути Андрей Кулаков.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.