Штраф за нарушение пожарной безопасности в лесах увеличен в 10 раз

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo:                                )

С 8 июня вступил в силу Федеральный закон № 141 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», ужесточающий ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах.
По мнению зампреда Правительства Московской области Георгия Филимонова, увеличение штрафов за пожары - долгожданная мера, которая призвана обратить внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности в лесах.
«В Московской области все возникшие пожары - неосторожное обращение с огнем или умышленные поджоги. Мы постоянно проводим большую профилактическую работу, которая с сегодняшнего дня подкрепилась ещё и усилением законодательной базы в части штрафов. И если раньше 3-4 тысячи рублей за нарушение казалось малой платой, то теперь штрафы повышаются до 30-40 тысяч. Для многих, надеюсь, это станет весомым аргументом и причиной задуматься о своих действиях», - рассказал Георгий Филимонов.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждане заплатят штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей (вместо предусмотренного ранее от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей), для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (ранее - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей), для юридических лиц - от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (ранее - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей).
Также увеличиваются в разы штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.
Если нарушение правил повлечёт за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, штраф составит до 2 млн. рублей.
«С начала года в Подмосковье ликвидировано 45 пожаров, что на 31 пожар меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но первопричина остаётся неизменной - это человеческий фактор. Наказание в 3-4 тысячи рублей несоизмеримо с наносимым ущербом лесам от пожаров, поэтому ужесточение наказания - действенная и эффективная мера», - пояснил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.