Внимание, приближается поезд!

/ Безопасность / Ирина Моисеева

 (photo: )

Железная дорога – зона повышенной опасности. Необходимо понимать, что движущийся поезд остановить в одно мгновенье не получится. Сэкономив пару минут или сотню рублей, можно навсегда потерять самое дорогое - жизнь! Очень важно соблюдать правила безопасности при нахождении на объектах железной дороги.
Железнодорожный транспорт – один из востребованных и популярных в Раменском округе. Ежедневно им пользуется большое количество людей. К платформам и станциям оборудованы пешеходные подходы. В соответствии с требованиями безопасности установлены ограждения и обустроены переходы железнодорожных путей, как наземные, оснащенные светозвуковой сигнализацией, так и подземные, и мостовые сооружения. Но, к большому сожалению, для некоторых граждан нахождение на объектах железной дороги заканчивается печально: случаи смертельного травмирования людей в Раменском округе продолжают происходить.
С целью повышения безопасности граждан проводится регулярная профилактическая работа. По указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области еженедельно проходят рейды на переходах железнодорожных путей. Оповещение граждан о необходимости соблюдения мер безопасности осуществляется также путем проведения различных информационно-разъяснительных мероприятий и размещения наглядной агитации. Данная тема активно освещается в средствах массовой информации и в сети Интернет.
Очередной рейд по безопасности на железной дороге состоялся 23 июня у станции Раменское. Здесь не так давно произошла трагедия – при переходе путей в несанкционированном месте попала под колеса электропоезда и погибла молодая женщина. По результатам рейда выездная комиссия по профилактике травматизма на железнодорожном транспорте провела заседание в администрации Раменского городского округа.
В чем причина трагических происшествий? Как их можно предотвратить? Достаточно ли принимаемых мер или необходимо предпринять более результативные действия? Все эти вопросы обсуждались на заседании комиссии, на котором присутствовали представители муниципальной администрации, административно-пассажирской инспекции Московской области, сотрудники РЖД, ЦППК, транспортной полиции, медицинские работники. Совещание провел глава Раменского округа Виктор Неволин.
Травматизм на железной дороге не всегда оказывается смертельным. Некоторым удается выжить. По информации Раменской областной больницы за период с начала года в приемное отделение поступило несколько граждан с тяжелыми травмами. Трое из них госпитализированы и продолжили лечение. В других случаях халатное отношение людей к своей безопасности привело к трагическому исходу. Только в этом году 17 человек погибли в Раменском округе во время нахождения на объектах железной дороги.
Основная причина смертельного травматизма – поведение людей. Несмотря на масштабное информирование во всех доступных источниках о необходимости соблюдения мер безопасности, некоторые граждане игнорируют эти рекомендации. Статистика причин трагических случаев показывает, что в большинстве ситуаций происходили следующие нарушения: нахождение на ж/д путях, в том числе во время спуска или подъема на платформу в несанкционированном месте (ввиду безбилетного проезда), пересечение железнодорожного полотна вне пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светозвуковой сигнализации. Спешка, невнимательность, желание сэкономить деньги и пренебрежение элементарными правилами обернулись для этих людей трагедией.
Наступила пора летних каникул и отпусков. В связи с этим пассажиропоток железнодорожного транспорта значительно увеличился. В зоне особого внимания – дети.
«Традиционно, особенно с ребятами младшего школьного возраста перед уходом на каникулы классным руководителем проводятся беседы на тему безопасности. Также для информирования максимально используются родительские чаты. Разъяснительная работа идет не только перед каникулами, но и в течение всего учебного года. В рамках уроков безопасности жизнедеятельности и других тематических занятий мы стараемся объяснять учащимся, что нет ничего дороже жизни, и поэтому не стоит рисковать и подвергать себя смертельной опасности. В нашем округе есть школы, территориально находящиеся вблизи железной дороги. В таких образовательных учреждениях профилактическая работа ведется регулярно», - рассказала председатель Комитета по образованию администрации Раменского округа Наталья Асеева.
Современные гаджеты зачастую тоже становятся причиной смертельных случаев на железной дороге. Участники комиссии по профилактике травматизма отмечают, что такое поведение, как переход железнодорожных путей в наушниках, и соответственно, невнимательность, погубили немало человеческих жизней. Чтобы предотвратить трагедии на подходах к платформам, которые считаются наиболее травмоопасными (пл. Ипподром и пл. Кратово), там нанесены в виде разметки специальные предупреждающие знаки. Кроме этого, гражданам рекомендуется воспользоваться приложением для мобильного устройства: во время приближения к железнодорожным путям оно подает специальный сигнал, позволяющий обратить внимание на дорожную обстановку.
По результатам заседания, комиссией были приняты следующие решения:
- провести дополнительное информирование населения в СМИ о правилах поведения на объектах инфраструктуры АО «РЖД», а также о случаях травмирования и гибели граждан;
- продолжить еженедельно проводить профилактические рейды, направленные на снижение уровня травматизма и смертности на железной дороге.
Транспортным организациям АО «РЖД» и АО «Центральная ППК» было рекомендовано на постоянной основе выполнять устранение нарушений целостности ограждений железнодорожных путей, следить за исправностью светозвуковой сигнализации, а также осуществлять аудиоинформирование граждан на остановочных пунктах и железнодорожных станциях о необходимости соблюдения мер безопасности.
А мы в очередной раз обращаемся к нашим жителям и гостям Раменского округа с просьбой: берегите свою жизнь и не подвергайте риску свое здоровье! Пусть железнодорожный транспорт будет для вас не только удобным, но и безопасным средством передвижения.

Следующая остановка – чистое поле
Происшествия на железной дороге не всегда бывают случайными. Иногда жители намеренно создают опасную ситуацию. «Зацеперство» уже стало серьезной проблемой, ведь здесь под угрозой находится не только жизнь самих шутников. Подростки часто цепляются к поездам, чтобы похвастаться друг перед другом своей смелостью. Пытаясь самоутвердиться, стать «звездой» социальных сетей, рискуя при этом погибнуть глупо и бессмысленно, молодежь продолжает устраивать «шоу». Видео с подобными рискованными трюками часто появляются в городских пабликах Раменского округа. В результате такой опасной игры страдают и пассажиры электропоездов. Недавно из-за зацеперши пришлось эвакуировать целый состав: поезд направлялся с Казанского вокзала в Раменское, и вдруг резко остановился между платформами Косино и Выхино. Это произошло из-за упавшей девушки, которая намеренно зацепилась за электричку, чтобы прокатиться с ветерком. По словам пассажиров, им пришлось просидеть в вагонах около 40 минут. Так как на этом участке железнодорожного пути нет платформы, эвакуация проходила достаточно трудно. Стариков и детей пришлось выносить из электрички буквально на руках. До пункта назначения пассажиры добирались на автобусах и такси. К счастью, кроме самой «зацеперши», никто не пострадал.

Справка
На территории Раменского округа проходят два направления Московской железной дороги: Рязанское и Казанское. Общая протяженность путей составляет 66 км, количество станций и платформ – 23. Интенсивность движения железнодорожного транспорта: на Казанском направлении – 96 поездов в сутки, на Рязанском – более 200.

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.