Трагедия в Удельной

This article has photo gallery / Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

По указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге состоялся в Удельной, где недавно попал под поезд гражданин, нарушивший правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. В нем приняли участие главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, представители административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, РЖД, раменского хуторского казачества и средств массовой информации.
- Сегодня мы провели профилактический рейд на станции Удельная. Отметили, что переход, оснащенный звуковыми и световыми приборами, в хорошем состоянии. Во время рейда было выявлено несколько серьезных нарушений: переходы на красный свет, прыжки на пути с платформы, чтобы избежать турникета, а точнее оплаты за проезд. Такие нарушения – одна из главных причин травматизма на железной дороге, - сказал журналистам старший инспектор административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4 Андрей Барышников.
Главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков призвал жителей поселка Удельная и всего Раменского городского округа, его гостей быть бдительными при переходе через железную дорогу. Переходить ее только на зеленый свет светофора, не отвлекаться, не разговаривать, снимать наушники, не нарушать правила и беречь свою жизнь.
- Сегодня мы провели рейд на остановочном пункте Удельная Рязанского направления Московской железной дороги. Связано это с тем, что на прошлой неделе здесь произошло смертельное травмирование. Погиб мужчина, который осуществлял проход вдоль четвертого главного пути. Это тот путь, по которому в Москву идут скорые поезда. Этот факт говорит о том, что человек осознанно нарушал правила безопасности при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры. Хотелось бы напомнить жителям Раменского городского округа и гостям о соблюдении элементарных правил поведения, необходимости быть внимательными на железной дороге. Эти слова я также адресую жителям поселка Удельная, где находится одна из самых травмоопасных станций. На протяжении ряда лет она отличается всплеском трагических случаев. Здесь ежегодно гибнет большое количество людей. В этом году уровень травмирования несколько снизился, но данная ситуация всех нас сильно беспокоит. Для профилактики мы систематически проводим рейды, беседуем с гражданами, распространяем значки и листовки. Не надо забывать, что железная дорога – зона повышенной опасности. Надо переходить пути только на зеленый свет, не стоять на краю платформы или рядом с путями. Связано это с тем, что сила воздушного потока от поезда большая и она может затянуть человека за собой, - подчеркнул он, беседуя с журналистом.

Не надейся на авось
- На мой взгляд, проблему безопасности надо решать комплексно. Очень эффективны наши рейды, разговоры с конкретными пассажирами, распространение литературы. Но мне кажется, что надо еще активнее работать со школьниками и молодежью. Если мы воспитаем хоть одно поколение, которое начнет четко соблюдать правила поведения на железной дороге, да и вообще на дорогах, перестанем полагаться на извечное русское «авось пронесет», то заложим основательный фундамент, который позитивно скажется на уровне травматизма, - говорит член раменского хуторского казачьего общества Николай Юдин.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.