Безопасность прежде всего!

/ Безопасность / Ирина Моисеева

 (photo: )

Применение природного газа в быту не должно нести угрозу жизни людей. Чтобы «голубое» топливо было во благо, необходимо правильно им пользоваться. Одно из обязательных условий – своевременное техническое обслуживание газового оборудования, которое должно проводиться сотрудниками специализированной организации.
Круглый стол на тему «Обеспечение газовой безопасности в многоквартирных домах и индивидуально-жилищных строениях на территории Раменского городского округа» прошел 19 июля в ДС «Борисоглебский». В заседании приняли участие представители администрации муниципалитета, Государственной жилищной инспекции Московской области, руководство и сотрудники специализированных организаций и управляющих компаний. Участники встречи обсудили вопросы заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного (ТО ВКГО) и внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) в жилом секторе Раменского округа. Главной целью ставилось обеспечение безопасности граждан при использовании бытового газа, системная работа с теми гражданами, которые нарушают правила пользования газом, утвержденные в стране, и тем самым подвергают себя и соседей опасности.

Когда по закону могут отключить подачу газа?
Правилами установлен порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Разберемся, кто здесь выступает заказчиком, а кто является исполнителем. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выполняет специализированная организация (CО). В многоквартирном доме заказчиком работ по ТО ВКГО является собственник или наниматель жилья, а ответственность за обслуживание внутридомового газового оборудования возлагается на управляющие организации, предоставляющие коммунальную услугу по газоснабжению. В индивидуально-жилищных строениях договор на ТО ВДГО заключает домовладелец.
В правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013, определены «VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа». В каких ситуациях к абонентам применяется данная мера? Цитируем выдержки:
«Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раз в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования».
Резюмируя вышеизложенное, поясняем, что жильцу многоквартирного дома следует заключать договор на ТО ВКГО, а жителю частного домовладения – на ТО ВДГО. Для этого нужно обратиться в специализированную организацию, предоставляющую данные услуги. В нашем округе такими являются: АО «Мособлгаз» (филиал Юго-Восток), ООО «Юникон», ООО «РегионГазСервис». Кроме того, необходимо предоставлять доступ в жилое помещение сотрудникам газовой службы, осуществляющим свои полномочия. Ну и разумеется, своевременно оплачивать услуги по газоснабжению и техническому обслуживанию газового оборудования.

Неутешительная статистика
На заседании круглого стола было отмечено, что объем заключенных договоров на ТО ВДГО с абонентами ИЖС составляет менее половины (45%). Но для обеспечения коллективной безопасности необходимо, чтобы показатель составлял 100%. С этой целью сотрудниками филиала Юго-Восток АО «Мособлгаз» проводится разъяснительная работа с населением, в том числе через средства массовой информации. С абонентами, не выполняющими свои обязательства, ведется индивидуальное общение путем письменных уведомлений, отправляемых по почте или вручаемых лично при обходе. Если ответной реакции не последовало, применяются меры, предусмотренные законодательством, - временное отключение домовладения от газоснабжения. Такие мероприятия требуют определенных финансовых затрат. Поэтому возобновить подачу газа в дом обойдется абоненту намного дороже, чем оплатить услуги по договору на ТО ВДГО.
Еще одна проблема – отсутствие допуска в жилые помещения в МКД. Здесь потенциальная опасность повышается в разы. Поэтому, в случае невозможности провести диагностирование и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования хотя бы в одном помещении, отключению от газоснабжения подлежит весь стояк. В такой ситуации существенные неудобства испытывают и остальные жильцы. Но тут уже стоит вопрос коллективной безопасности. Ведь при взрыве газа в одной квартире может пострадать целый подъезд и даже весь дом.
По итогу заседания участники круглого стола пришли к единому выводу. Нормализовать ситуацию возможно при совместной работе задействованных служб и активной поддержке средств массовой информации.
«Мы не ставим задачей кого-то наказать, отключить от газоснабжения, тем самым вызвав негативную реакцию. Неоднократно происходящие взрывы в домах Подмосковья еще раз показывают, что газовое оборудование требует серьезного и ответственного отношения. Наша цель – обеспечить безопасность граждан на территории Раменского городского округа. К этой работе должны подключиться все: и управляющие компании, и территориальные управления», - подвел итог глава Раменского округа Виктор Неволин.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.