В жару часто случаются пожары в лесах

/ Безопасность /

 (photo: )

Комитет лесного хозяйства Московской области сообщает о том, что за прошедшую неделю на территории земель лесного фонда новых пожаров не зарегистрировано. И это хорошая новость, потому что в пожароопасный период – а большую часть лета он именно такой – леса горят несколько раз в неделю.
«Несмотря на очень напряженную обстановку из-за высоких температур, сильного ветра и отсутствия осадков силами лесопожарных формирований и своевременного рассредоточения техники, удалось не допустить ни одного лесного пожара. Вся ближайшая неделя будет теплой, сохранятся высокие температуры и локально пройдут дожди. Ожидается II-III класс пожарной опасности в лесах», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.
Традиционно в пожароопасный период посещение лесов гражданами и въезд в них транспорта ограничивают. Эта мера призвана защитить жителей, так как в лесах в такую аномальную жару часто вспыхивают пожары и пребывание с них становится опасным для здоровья и жизни.
По словам председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова, с 1 июля повышены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Они составляют для физических лиц до 30 тысяч рублей, для юридических лиц до 400 тысяч рублей.
«В случае обнаружения возгорания, просьба незамедлительно сообщить о нем по номеру горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб на территории Российской Федерации»,- напомнил Олег Баженов.
Берегите лес от пожаров! Ни в коем случае не оставляйте там горящие угли после приготовления шашлыка и не бросайте окурки под ноги. Ваша халатность может стоить жизни не только лесным обитателям, но и людям.
Диспетчерская служба Лесного хозяйства МО: 8-800-100-94-00, 8-915-355-17-89, 8-916-376-18-83, 8-915-245-89-66, почта: clh.rds@mail.ru

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.