Видеокамеры с системой распознавания лиц установлены на станции Удельная

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

По указанию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге состоялся 21 июля возле платформы Ильинская. В нем приняли участие главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, представители административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, РЖД, раменского хуторского казачества и средств массовой информации.
- Сегодня мы провели рейд, направленный на профилактику травматизма на железной дороге в поселке Ильинский. Отметили, что переход, оснащенный звуковыми и световыми приборами, в хорошем состоянии. Во время рейда было выявлено несколько серьезных нарушений: переходы на красный свет и проникновение на платформу в обход турникета. Такие нарушения – одна из главных причин травматизма на железной дороге. В целях профилактики правонарушений мы беседовали с пассажирами, раздавали соответствующую литературу, светоотражающие браслеты и значки, - сказал журналистам старший инспектор административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4 Андрей Барышников.
Главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков призвал жителей поселка и гостей быть внимательными на этом переходе. Он находится между двумя платформами. Тут электрички идут с большой скоростью. А пассажирские и грузовые поезда проходят этот участок со скоростью свыше 100 км в час. Сила потока воздуха около 16 тонн. Поэтому ни в коем случае нельзя стоять на переходе близко к рельсам. Сильной волной воздуха может затянуть человека под поезд, потому что противостоять ему не каждый сможет. Также он обратил внимание на то, что в числе систематических нарушений на этом переходе - проезды на скутерах, мотоциклах, велосипедах… Надо спешиться, слезть со своих «коней», а не ехать через железную дорогу, подвергая и себя и других опасности.
- Недавно мы извещали жителей о том, что на станциях Раменского городского округа будут устанавливаться камеры наблюдения с системой распознавания лиц, нарушающих правила. Одна из них уже начала действовать в поселке Удельная, где высок уровень травматизма. Более 10 человек она уже зафиксировала. Граждане получат административные взыскания за несоблюдение ПДД на объектах железнодорожной инфраструктуры, - сообщил представителям СМИ В.В.Кубраков.

Приведи в порядок свою планету
Во время рейда была обнаружена свалка мусора вблизи пешеходного перехода. Ясно, что эти пакеты с отходами упали не с неба – их сюда выбрасывают местные жители, которые приезжают на станцию на своих автомобилях. Они очень серьезные и занятые люди, им совершенно некогда доехать до контейнера для бытовых отходов. Эти взрослые дяди и тети, видимо, не читали «Маленького принца» Экзюпери, не знакомы с его твердым правилом – встал поутру, умылся, приведи себя в порядок, и сразу же приведи в порядок свою планету!

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.