Газовая безопасность в приоритете

/ Безопасность / Ирина Моисеева

 (photo: )

Вопрос газовой безопасности – один из приоритетных. Это касается прежде всего жилого сектора, где «голубое топливо» используется в бытовых нуждах. Соблюдение правил безопасности при использовании газа в доме гарантирует сохранность жизни, здоровья, имущества не только самого владельца, но и окружающих его людей.
В Раменском округе проводится масштабная информационно-разъяснительная работа с гражданами по вопросам газовой безопасности. Жителям, использующим бытовой газ, регулярно напоминают о правилах эксплуатации газового оборудования. Также даются разъяснения по исполнению Постановления Правительства Российской Федерации №410 от 14.05.2013. Согласно данному законодательному акту граждане, имеющие в своем жилом помещении газовое оборудование, обязаны заключать договор на его техническое обслуживание со специализированной организацией. В многоквартирных домах эта услуга обозначается - ТО ВКГО и в виде оферты выставляется в едином платежном документе. В газифицированных индивидуально-жилищных строениях – ТО ВДГО. Такой договор домовладелец заключает, самостоятельно, обратившись в специализированную организацию. Заключить договор на техническое обслуживание можно и в мобильном офисе «Социальной газификации».
Очередная встреча с жителями на данную тему состоялась 29 июля на ул.Краснознаменская в г.Раменское. Мероприятие провел заместитель главы администрации округа Виталий Чехов. Он разъяснил собравшимся для чего необходимо заключать договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и какие могут быть последствия в случае их отсутствия.
«Абоненту приостановят подачу газа в домовладение. В нашем округе службой АО «Мособлгаз» уже проводятся такие мероприятия. Но задачи обрезать газопровод у нас нет. Ведь это финансовые затраты. Повторное технологическое подключение к газоснабжению обойдется по калькуляции в сумму 117 тысяч рублей. И это будет производиться за счет средств абонента. Тогда как заключение договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией в среднем стоит чуть больше 5 тысяч рублей», - пояснил замглавы.
Представители администрации округа ответили на вопросы жителей. Некоторые обращения были индивидуального характера. Но в целом граждане интересовались, что необходимо для заключения договора на ТО ВДГО и какие обязанности у специализированной организации по его исполнению. Главное, о чем жители беспокоились - в каких ситуациях может произойти отключение газа. Конечно, внезапно этого не случится. АО «Мособолгаз» предварительно уведомляет абонента о необходимости заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования. При отсутствии ответной реакции после нескольких уведомлений последуют более радикальные меры, такие, как временное приостановление подачи газа.
По итогу встречи заместитель главы администрации округа дал такой комментарий: «Вот уже третью неделю подряд мы проводим подобные беседы с жителями в залинейной части города. Основной вопрос, который мы обозначаем - это выполнение мероприятий по обеспечению газовой безопасности в наших домах. Раменский городской округ имеет большую протяженность, на территории находятся более 60 тысяч газифицированных домовладений. На сегодняшний день почти половина из них не имеет договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Поэтому мы проводим большую информационную кампанию для того, чтобы люди понимали свою ответственность за обеспечение безопасности. Вопросов на таких встречах всегда бывает много. Самые распространенные из них касаются оплаты услуг по договору, а также непосредственно самого технического обслуживания газового оборудования. Бывает, что граждане относятся к этому вопросу скептически, с некоторым недоверием. Мы разъясняем, что порядок проведения технического обслуживания ВДГО поменялся, оплата производится только после проведения работ».
Напомним, в целях безопасного использования газового оборудования, категорически запрещается самостоятельно выполнять работы по его монтажу, демонтажу, переносу и подключению. Такие мероприятия должны проводить соответствующие специалисты. Для этого необходимо обратиться в газовую службу.
«Считаю, что такие встречи с жителями очень важны и полезны. Во время беседы, кроме вопросов по заявленной теме, от людей поступают и другие обращения, например, по уличному освещению, по асфальтированию дорог. Все эти заявки мы фиксируем, чтобы в дальнейшем обеспечить их решение», - добавил Виталий Чехов.

График движения мобильного офиса «Социальной газификации»:
4 августа – поселок Быково (ПОИЗ «Здоровье-2», ул. Куровская);
5 августа – деревня Осеченки (Административный проезд, дом № 1);
6 августа – деревня Вялки (ул. Кооперативная дом 52А).
9 августа – деревня Верея, напротив д.405, у здания ТУ «Верейское»;
10 августа – рабочий поселок Ильинский, ул. Ленинская д 38;
10 августа – деревня Вохринка (около обелиска воинской славы);
11 августа – деревня Бахтеево и деревня Макаровка;
12 августа – село Еганово и село Сельцо ул. Заречная д 92.
Со вторника по пятницу график работы с 9.00 до 16.00. По субботам: 9.00- 15.00.

Справка
В Раменском округе для заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования можно обратиться в следующие специализированные организации:
АО «Мособлгаз» (филиал Юго-Восток») - тел. 8 (800) 200-29-04
ООО «Юникон» - тел. 8 (800) 505-20-43
ООО «РегионГазСервис» тел. 8 (800) 505-00-98
ООО «Газсервис ТО» тел. 8 (905) 586-02-42

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.