Будьте осторожны с огнем!

/ Безопасность /

 (photo: )

В воскресенье, 31 июля, в результате неосторожного обращения с огнём и легковоспламеняющимися жидкостями серьёзные ожоги получил несовершеннолетний 2005 года рождения. Раздобыв пластиковую канистру с бензином, подросток в компании друзей вылил содержимое на землю и поджог. В непосредственной близости от источника горения, пострадавший держал канистру навесу, вдыхая пары бензина. В какой-то момент он по неосторожности пролил бензин из канистры на огонь, в результате чего огонь перекинулся на верхнюю одежду пострадавшего. В итоге несовершеннолетний был госпитализирован с термическими повреждениями (ожогами) кожного покрова на площади 70-79%.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу напоминает о том, что необходимо делать для предотвращения таких ситуаций.
Список прост:
- обязательно разговаривать с детьми об опасности легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ и ГЖ);
- соблюдать осторожность при обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
- соблюдать правила пожарной безопасности, при хранении ЛВЖ и ГЖ, хранить их в недоступном для детей месте.
Следует четко знать, что горящая на человеке одежда при его вертикальном положении ведет к распространению пламени на лицо, возгоранию волос и поражению органов дыхания.
Если на вас загорелась одежда:
- нельзя бежать, это лишь усилит горение;
- надо быстро сбросить воспламенившуюся одежду, а если это не удалось, следует упасть и кататься по полу (земле), сбивая пламя.
Если на другом человеке загорелась одежда:
- нельзя давать ему бегать, пламя разгорится еще сильнее;
- надо помочь ему быстро скинуть воспламенившуюся одежду и залить ее водой;
- если это не удалось, необходимо повалить пострадавшего на пол (землю) и любым способом сбить пламя: залить водой, засыпать землей, накинуть плотную ткань (брезент, одеяло, пальто) и плотно прижать ее к горящей одежде. При этом голову пострадавшего оставить открытой во избежание отравления продуктами горения. Когда огонь будет потушен – вызвать «Скорую помощь».
Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности и не допускайте халатного отношения к огню и ЛВЖ. Берегите себя и своих близких. В случае возникновения пожара звоните по номерам: 112,101,01.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.