Предупрежден – значит спасен!

/ Безопасность / Августина Матвиенко

 (photo: )

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому округу Людмила Фомина и Анастасия Котова в минувший четверг, 4 августа, провели круглый стол на тему пожарной безопасности в муниципалитете. Вопросов в рамках встречи поднимали несколько. Первым и самым важным стала пожарная безопасность детей и их неосторожное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ). В прошлом номере газеты «Грань» мы писали о несчастном случае, который произошел с подростком в Раменском. Во время игр с бензином мальчик получил ожоги практически всего тела. Инспекторы еще раз напомнили о том, что с детьми необходимо проводить профилактические беседы, как они это делают регулярно в пришкольных лагерях и во всех летних лагерях Раменского городского округа. Детям также необходимо рассказывать о свойствах легковоспламеняющихся жидкостей и хранить их в недоступном месте.
На встрече было рекомендовано поиграть с детьми в игру: отметить в квартире или доме все опасные места и смоделировать возможные ситуации, а также совершить все действия так, словно чрезвычайная ситуация уже случилась. Такое наглядное объяснение работает гораздо лучше многочисленных нравоучений. Например, в детских лагерях ребятам очень нравится изучать оснащение пожарной машины и самим тушить предполагаемое возгорание из пожарного рукава.

Дать шанс себе и близким
Людмила Фомина озвучила неутешительную статистику по пожарам в нашем муниципалитете. За прошедшие месяцы 2022 года у нас уже произошло 660 пожаров во время которых погибли 12 человек и 21 был травмирован. Много пожаров случается в частных и многоквартирных домах. В этом году 76 пожаров произошло в частных домах и 21 – в многоквартирных. Также сгорело 15 транспортных средств и 17 дачных домов. Самыми частыми причинами возгораний являются: неосторожное обращение с огнем, неисправность электропроводки при сильной нагрузке на сеть и неисправность печного отопления.
Инспектор напомнила, что часто возникают пожары из-за того, что жители оставляют на зарядке в коридорах транспортные средства с литиевыми батареями, которые взрываются при перегревании, возникает возгорание, а пути для эвакуации людей при этом отрезаны. На встрече было рекомендовано установить в частных домах и квартирах автономные дымовые пожарные извещатели, которые крепятся к потолку, а также приобрести для эвакуации при пожаре само-спасатель «Шанс». Он представляет собой пластиковую конструкцию, закрывающую лицо с фильтрами для органов дыхания. Сотрудники МЧС говорят, что фильтры в таком средстве засоряются примерно через 15 минут, так что действовать нужно быстро. Однако «Шанс» стоит недорого и хранится в течение 10 лет, при этом подходит и взрослым, и детям. В то же время специалисты отмечают, что между противогазом и данным само-спасателем лучше выбрать именно противогаз.
В преддверии отопительного сезона на круглом столе напомнили и том, что необходимо своевременно чистить дымоходы и соблюдать все правила использования печи. Например, обязательно класть у дверки, скрывающей открытый огонь, негорючий притопочный лист размером 50x70 см и не оставлять дверцу открытой.

Шашлык на открытом огне отменяется
Инспектор Анастасия Котова озвучила еще одну важную тему – введенный на территории Московской области с 25 апреля этого года особый противопожарный режим. Этот режим был введен постановлением губернатора Андрея Воробьева из-за того, что при халатности и неосторожном обращении с огнем в регионе уже неоднократно выгорали целые леса, а за ними и деревни. К сожалению, жаркая погода способствует пожарам. Согласно данному режиму, разводить открытый огонь нельзя не только на территории лесов, на берегах у водоемов и других общественных пространствах. Оказывается, на открытом огне нельзя даже шашлык жарить на собственном участке. Открытый огонь запрещен и при приготовлении пищи в тандыре, и при растопке бань. Жарить мясо и овощи в период особого противопожарного режима можно только на электрических мангалах. В Московской области ежедневно проводятся рейды, на которых фиксируют нарушения, с 25 апреля на тех, кто пренебрегал постановлением, составлено уже 50 протоколов. Кстати, штраф за открытый огонь на участке довольно внушительный. Если ранее он составлял 2-4 тысячи рублей, то сейчас увеличен до 10-20 тысяч. А организации за сжигание мусора на территории будут оплачивать штраф в размере 400-800 тысяч рублей. Если вы увидели такое нарушение, необходимо вызвать пожарную охрану по номеру 112. Остается только добавить, что на оплату штрафа у нарушителя будет 70 дней, после этого протокол направляется к судебным приставам. Кстати, никаких скидок при быстрой оплате штрафа, как при нарушении правил дорожного движения, в этом случае не предусмотрено. Особый противопожарный режим обычно отменяется также постановлением губернатора, случится это как только спадет жара, то есть не раньше сентября. Но и осенью необходимо соблюдать меры пожарной безопасности при разведении открытого огня на участке. Место приготовления шашлыка должно находиться на специальной площадке в 15 метрах от заборов и в 20-30 метрах от различных строений, также средства пожаротушения должны быть расположены в непосредственной близости.

Готовимся к учебному году вместе
Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому округу в преддверии учебного года проводят проверку всех образовательных учреждений. Также совместно с Раменской службой спасения и антикризисного реагирования («РамСпас») и сотрудниками пожарной охраны посещают лагеря, где в рамках летней оздоровительной кампании рассказывают детям о действиях при пожаре, проводят тренировочные эвакуации, напоминают персоналу, как пользоваться огнетушителями. Такие кампании проводятся не только в пришкольных лагерях, но и в лагерях круглосуточного пребывания на всей территории муниципалитета.
Также наши пожарные службы совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят благотворительную акцию: к новому учебному году они помогают многодетным семьям и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, собрать детей к школе. Закупается школьная форма и канцелярские принадлежности. Эти необходимые каждому ученику вещи будут вручать детям 26 августа. Инспектор Людмила Фомина отметила, что на учете в Раменского городском округе сейчас состоит 4 тысячи многодетных семей и около 2 тысяч – неблагополучных. Помочь собрать детей к школе могут и неравнодушные раменчане. Для этого необходимо обратиться в нашу Комиссию по делам несовершеннолетних и уточнить все подробности. «Может показаться, что в современном мире тех, кто заботится о других, уже не осталось, но на самом деле это не так. Многие неравнодушные люди и организации помогают нам в этой благотворительной акции», - отметила Людмила Фомина.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Раменском находится по адресу: Железнодорожный проезд, д.7, e-mail: ram_kpdn@mosreg.ru, телефоны: 8(496) 461-24-86, 8(985) 141-11-71, 8(916) 486-04-44, приемные дни: понедельник — с 14:00 до 17:00, среда — с 10:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.