Безопасность людей - забота общая

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

Двенадцатого августа в ДК «Сатурн» состоялось межведомственное рабочее совещание, посвященное актуальным темам: вопросам профилактики и предупреждению пожаров, общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов различных категорий, а также антинаркотической работе на территории Раменского городского округа. На мероприятие были приглашены представители образовательных и культурных учреждений, всех наших территориальных управлений, крупных торговых центров, а также председатели СНТ и ДНТ, которым представители правоохранительных органов дали разъяснения в части их юридической ответственности за несоблюдение правил безопасности, а также обозначили законные возможности их влияния на недобросовестных жителей товариществ.
Конечно, в реальной жизни невозможно предусмотреть все, но мы можем научиться грамотно реагировать на нештатные ситуации. В этом и заключается цель межведомственной рабочей встречи – обменяться опытом и информацией. Примерно в таком ключе шел диалог на совещании.

Пожарная безопасность
Заместитель начальника ОНД и ПР по Раменскому городскому округу Александр Александрович Данилов акцентировал внимание собравшихся на том, что в 2022 году введены новые правила обучения сотрудников пожарной безопасности и новые правила лицензирования для отдельных видов деятельности.
- Недопустимо проводить тренировочные мероприятия сотрудников в учреждениях и в ТЦ лишь на бумаге. Эта халатность приводит к хаосу во время ЧП: по практике противопожарных служб незнание людьми основ поведения при пожаре приводит к усугублению ситуации. Среди положительных примеров можно отметить действия УК «Весты», когда верная оперативная реакция сотрудников УК и жителей помогла сдержать и быстро локализовать пламя на детской площадке на ул. Октябрьская, д 3,- подчеркнул он.
Александр Александрович напомнил о том, что главная задача образовательных учреждений всех уровней – не только строжайше соблюдать правила безопасности в зданиях, но и обучать детей навыкам противопожарной безопасности на постоянной основе.
Среди проблем в СНТ и ДНТ отмечалось незнание некоторыми председателями территории своих товариществ (подъездов, точек набора воды) и незнание контактных данных своих жителей. Представители СНТ, в свою очередь, подняли проблему ненадлежащего содержания ТП и электросетей обслуживающими организациями. Этот вопрос (со всеми озвученными адресами) будет передан в Мособлэнерго и Россети.
Отдельная тема – гибель детей на пожарах. Здесь представители ведомств категоричны: это всегда вина взрослых. Все трагичные случаи связаны с тем, что детей оставляли без присмотра. Даже 15 минут «до аптеки» могут стать фатальными, ведь предусмотреть короткое замыкание или неловкую детскую игру со спичками невозможно.

Общественная безопасность и антитеррористическая защищённость
Этой важной теме посвятил свое выступление заместитель начальника Раменского ОВО филиала ФГКУ «УВО ВНГ России» по Московской области Василий Сергеевич Беспалов.
- В преддверии учебного года все объекты образования и культуры проходят проверку. Всего по Раменскому округу проверке подлежат порядка 700 объектов.
Чаще всего нарушения выявляются в торговых центрах. Чтобы привести здание в соответствие правилам безопасности, требуется совместная работа с ведомствами, проводящими проверку.
Хотелось бы напомнить, что самый простой способ совершения преступления против общественной безопасности – поджог. Именно поэтому противопожарная безопасность стоит на первом месте, это касается и антитеррористической защищённости.
В СНТ и ДНТ после окончания дачного сезона требуется постоянный мониторинг пустых домов со стороны председателей. Часто дома на осенне-зимний период занимают люди асоциального образа жизни, которые используют кустарные способы обогрева. Желательно, чтобы на пустующие дома обращали внимание и те, кто живет на даче круглый год,- сказал он.
Сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Раменское» Сергей Олегович Стариков рассказал собравшимся о том, как выявить подпольную лабораторию по производству наркотических веществ на территории СНТ, поделился своим опытом о том, как уберечь детей от этой беды.
- В СНТ и в частном секторе необходимо обращать внимание на косвенные признаки работы нарколабораторий: химический запах, постоянно открытые, но занавешенные форточки, постоянное наличие на контейнерных площадках специфического мусора (большого количества канистр, технического тряпья, ящиков из-под канистр и т.д.), - сказал Сергей Олегович.
По итогу рабочей встречи обсуждались вопросы, заданные из зала. У каждой сферы есть своя специфика работы в области соблюдения безопасности граждан. Школам – чётко следить за работой тревожных кнопок и обучать детей основам безопасного поведения, для торговых комплексов – противопожарные системы и качественный ЧОП, который сможет быстро провести эвакуацию людей из здания при ЧП, для СНТ и ДНТ – следить за территорией (вырубка сухостоя, уход за пожарными водоемами, присмотр за пустыми домами). Территория округа очень большая, поэтому и опасностей у нас много – со стороны леса, со стороны частного сектора, производства несут опасность техногенных катастроф. Все выступающие говорили о том, что мы должны уметь слаженно справляться с опасными ситуациями, а лучший способ это сделать - профилактика. Именно поэтому ежегодно в Раменском городском округе проводятся такие крупные межведомственные рабочие встречи, на который присутствует глава округа Виктор Валентинович Неволин.

Пожарная техника вызвала большой интерес у детворы и взрослых
На площадке перед «КД «Сатурн» 12 августа можно было ознакомиться с работой пожарной техники, при содействии специалистов научиться пользоваться огнетушителем. Детишки становились в очередь, чтобы сесть в кабину настоящей пожарной машины и порулить.
Многие из них говорили о том, что хотят стать пожарными. Немало полезного почерпнули и родители на этом смотре. Им раздавалась литература о том, как обеспечить безопасность своих чад на прогулках в лесу, на водоемах, на льду, в Новогодние праздники их познакомили с правилами использования бенгальских огней и хлопушек. Много нового они почерпнули о том, как обеспечить безопасность на улицах, при путешествии на транспорте, что надо делать, если в доме произошел пожар.
Большим спросом пользовались красиво иллюстрированные цветные книжки «О безопасности в загадках». Здесь же можно было получить подготовленную антитеррористической комиссией Раменского городского округа памятку для родителей.
Вот лишь некоторые тезисы о том, что надо делать, чтобы дети не пристрастились к наркотикам.
«Самое надежное средство для профилактики вредных привычек у детей – отсутствие примера для подражания в лице родителей».
«В счастливой жизни нет места вредным привычкам».
«Помните: если ребенок живет в обстановке понимания и дружелюбия, он учится находить любовь в этом мире».

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.