Халатность приводит к беде

/ Безопасность / Лена Брикова

 (photo: )

В минувший четверг на станции Быково состоялся рейд по безопасности на железной дороге. Аналогичные мероприятия проводятся каждую неделю, и сотрудники редакции газеты «Грань» также регулярно на них присутствуют. К сожалению, на большинстве станций, несмотря на оборудованные световыми и звуковыми сигналами переходы через железнодорожные пути, люди продолжают нарушать правила. Всего за час рейда мы фиксируем множество таких нарушений: переход на красный сигнал светофора, проезд железнодорожных путей на двухколесном транспорте (жители не спешиваются, а едут, не глядя), прыжки с платформ прямо на пути ради экономии оплаты за проезд.
Зачастую такое поведение приводит к трагедиям. Только с начала года на станции Быково были смертельно травмированы четверо граждан: двое - при нарушении правил прохода по пешеходному переходу и двое - при попытке несанкционированного прохода на платформу. Так, 10 сентября на станции был смертельно травмирован мужчина, который под платформой проник на железнодорожный путь для подъема с него на платформу, минуя турникеты.
Участники рейда, среди которых были представители Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО, администрации Раменского городского округа, МКУ ТУ «Быково», ОАО «РЖД», АО «Центральная ППК», хуторского казачьего общества Раменского округа, сотрудники полиции, волонтеры и журналисты, традиционно провели с гражданами разъяснительные беседы о правилах пересечения железнодорожных путей и опасности их перехода в неустановленном месте. Жителям раздали агитационные материалы и напомнили о правилах безопасности при переходе железной дороги.
- Сегодня мы провели рейд, направленный на профилактику травматизма на железной дороге на остановочном пункте Быково Рязанского направления Московской железной дороги. Отметили, что переход, оснащенный звуковыми и световыми приборами, в хорошем состоянии. Во время рейда было выявлено несколько серьезных нарушений: переходы на красный свет и проникновение на платформу в обход турникета. Такие нарушения - одна из главных причин травматизма на железной дороге, - сказал журналистам заместитель начальника муниципального управления «Восточный» Евгений Хрящев.
- Поселок Быково небольшой. Почти все знают, что тут на днях попал под поезд гражданин. Хочется еще раз напомнить о том, что железная дорога – зона повышенной опасности. Взрослым, школьникам, студентам надо неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге. Невнимательность, халатность приводят к беде. Мы практически на регулярной основе проводим с волонтерами рейды по безопасности, раздаем листовки, значки, чтобы избежать случаев травматизма, - рассказал заместитель директора ТУ «Быково» Александр Ивлев.
Главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков призвал жителей поселка и гостей быть внимательными на этом переходе. Тут электрички идут с большой скоростью, а пассажирские и грузовые поезда проходят этот участок со скоростью свыше 100 км в час. Поэтому ни в коем случае нельзя стоять близко к переходу. Сильной волной воздуха может затянуть человека под поезд. Он обратил внимание на то, что в числе систематических нарушений на этом переходе - проезды на скутерах, мотоциклах, велосипедах… Надо спешиться, слезть со своих «коней», а не ехать через железную дорогу, подвергая и себя и других опасности.
К сожалению, часто эти призывы и увещевания игнорируются. При том, что на станции Быково переход оборудован звуковой и световой сигнализацией, системой «змейка» и все светофоры находятся в рабочем состоянии, в ходе рейда было выявлено 14 административных правонарушений по прохождению пешеходами железнодорожных путей на запрещающий сигнал светофора. Налицо халатное отношение к своей собственной жизни и безопасности.
По результатам рейда были поставлены следующие задачи перед АО «Центральная ППК» и АО «РЖД»: первым рекомендовано в кратчайшие сроки провести мероприятия по устранению возможности проникновения граждан на платформу Быково несанкционированным путем, а АО «РЖД» совместно с администрацией Раменского городского округа рекомендовали на постоянной основе продолжать информирование граждан об опасности нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Лена Брикова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.