Потерялся ребенок или взрослый? Ищите сразу!

This article has photo gallery / Безопасность / София Кудряшова

 (photo: )

В субботу, 1 октября руководители ПСО СПАС ГРАД «Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям» провели полевые учения для раменской молодежи в лесном массиве территориального управления «Кузнецовское».
При поддержке Комитета по спорту и молодежной политике администрации Раменского городского округа в этом мероприятии принимали участие более полусотни человек из среднеобразовательных учреждений и молодежных организаций, таких, как: Молодежный центр, Молодежный парламент Раменского округа, ГГУ, ГБПОУ МО «Раменский колледж» и многие другие.
Участники на автобусах в 8 утра прибыли в лесной массив сельского поселения Кузнецовское, чтобы продуктивно провести день. Мероприятие открывало построение и деление на группы, после чего со вступительной речью перед собравшимися выступил председатель Комитета по спорту и молодежной политике Леонид Васильевич Савин: «Важно сказать о значимости полевых учений сегодня, во времена телефонных зависимостей. Спасибо инструкторам ПСО СПАС ГРАД и участникам!».
Учения начались. Группы по 20-25 человек должны были пройти 3 этапа подготовки на специально-оборудованных площадках. На первой стадии были проведены поисковые учения. Инструкторы рассказали, как обычно проходят поиски пропавших или потерявшихся.
Поисковый отряд, который обычно состоит минимум из 3 человек, обязательно должен при себе иметь фонарики, аккумуляторы, воду, легкий перекус и технику для связи (телефон или рацию). Поисковики работают по секторам-квадратам, проходят местность все вместе одним рядом, на расстоянии вытянутой руки друг от друга. На полевых учениях участники не только прослушали теорию и переняли опыт, но и сами попробовали искать людей в лесу - прочесывать территорию.
«Главное - работать на отклик, если человек потерялся, нужно кричать его имя 3 раза в одну сторону и подождать 30-40 секунд. Если ответа не последовало, нужно повернуться на 90° и повторить процедуру. Важное правило - «не бегать по лесу» и быть внимательным ко всем звукам, чтобы как можно скорее найти «потеряшку», - объяснял инструктор.
Второй стадией подготовки стала техническая часть. Участники научились пользоваться специальным оборудованием: навигатором, фонариками, рацией и компасом. Помимо этого, в небо запустили квадрокоптер и продемонстрировали его действие - неоценимую техническую помощь в поиске потерявшихся людей.
Третий этап - самый важный. Руководители ПСО СПАС ГРАД показали, как правильно оказывать первую помощь при приступе эпилепсии и при сломанной конечности. Участникам продемонстрировали отличную технику оказания первой помощи. Также инструкторы показали на практике, как правильно эвакуировать пострадавшего или потерявшегося. Участники мероприятия смогли потренироваться в оказании первой помощи. После завершения трех этапов всех ждал горячий обед.
Мероприятие подошло к концу, начальник отдела по молодежной политике Комитета по спорту и молодежной политике администрации Раменского городского округа, Мария Геннадьевна Борисова, подвела итоги и поблагодарила участников и инструкторов: «Спасибо всем за этот прекрасный день. Очень продуктивно и информативно он прошел вместе с руководителями ПО СПАС ГРАД. Сейчас есть необходимость в базовых знаниях и навыках ориентирования в поле, в лесу. Поэтому мы рады, что мероприятие, которое планировалось еще с весны этого года, наконец состоялось. Желаю всем крепкого здоровья, спасибо!»
Специально для газеты «Грань» главный руководитель ПСО СПАС ГРАД «Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям», Юрий Владимирович Шитиков, поделился своим мнением и рассказал об организации в небольшом интервью.
- Юрий Владимирович, чем актуально сегодняшнее мероприятие?
- Много людей теряется, никто от этого не застрахован. Первая задача полевых учений - познакомить с деятельностью нашего отряда, а также привлечь тех, кто заинтересуется и придет нам помогать. Вторая задача - в сжатом и быстром формате поделиться необходимым материалом, который в экстренной ситуации пригодится. Ребята получают знания картографии, ориентирования на местности, учатся, как себя вести в сложных ситуациях и как помочь другому.
- Только в этом году в поисковый отряд «ЛизаАлерт» поступили заявления о 6000 пропавших детей. Что важно знать родителям? Какие советы можете дать?
- Есть два типа пропавших детей: 20% ребят, которые потерялись случайно, и 80% тех, кто специально ушел из дома. В двух случаях дома важно проводить инструктажи, как поступать, когда потерялся: к кому нужно обратиться за помощью, к кому нельзя. Если всё же ребенок пропал, родителям необходимо сразу же обратиться в полицию или позвонить в 112. С советских времен бытует мнение, что после трех дней пропажи можно идти с заявлением, - не верьте этому, а принимайте решение как можно скорее. Быстрый отклик упрощает и ускоряет поиски: просмотр камер и опрос свидетелей.
Касаемо самовольного ухода ребенка из дома: чаще всего это происходит с ребятами в возрасте от 12-14 лет. Существует множество причин: наказание родителей, громкая ссора, проступки или плохие отметки, лишение телефона. Последняя причина самая опасная, если ребенок уйдет без смартфона, с ним связаться не получиться, следовательно, поиски увеличиваются. Родители никогда не лишайте детей средств связи!
Случаи уходов из дома станут реже, если взрослые будут дружить со своими детьми, слушать и слышать их, а не решать проблемы запретами.
- Известно, что ПО СПАС ГРАД начал проводить внеурочные занятия в школах, расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
- Сейчас у нас проходит практика выезда в учебные заведения с программой «Безопасное окружение». Мы объясним, как избежать входа в лифт с сомнительной личностью, к кому обратиться на улице, что делать, если потерялся: не надо никуда бежать, прятаться, если есть возможность - позвоните в 112. С совсем маленькими ребятами наш поисковый отряд проводит учения в виде квеста. На подсознательном уровне дети начинают понимать, как себя правильно вести. И новая тема, на которую мы начали говорить в школах - это «Безопасность в интернете». Кругом множество жуликов, мошенников и людей, которые хотят заманить детей куда-нибудь. Страшные случаи бывают, ребята теряются. Поэтому мы обговариваем эти ситуации на занятиях и учим грамотности в Интернете. Так мы помогаем и учителям, и детям, учим их правильному поведению в случае опасности в школах. Это важно! На все наши программы мы имеем сертификаты. Думайте о себе и о родных, не теряйтесь!

София Кудряшова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.