Профилактическая работа сокращает уровень травматизма

This article has photo gallery / Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

Двадцать седьмого октября по указанию Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области на остановочном пункте Кратово состоялся очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге. В нем приняли участие главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, представители административно-пассажирской инспекции, РЖД, раменского хуторского казачества и средств массовой информации.
- Сегодня мы провели профилактический рейд на станции Кратово. Вы видите, что здесь с обеих сторон перехода через железную дорогу висят крупные плакаты, призывающие быть бдительными, световая и звуковая сигнализация работает в обычном режиме, действует система «змейка», которая позволяет пассажирам сосредоточиться перед началом перехода, осмотреться по сторонам.
Печально, что мы не учимся на ошибках других. Во время рейда было выявлено несколько серьезных нарушений. Прежде всего они связаны с несоблюдением правил перехода. Многие пассажиры по-прежнему идут на красный свет светофора, подвергая себя опасности. Берегите себя, будьте внимательными на объектах железнодорожной инфраструктуры, - обратился к жителям округа и гостям старший инспектор административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4 Андрей Барышников.
- Наша рейдовая бригада приехала сюда, чтобы побеседовать с пассажирами, раздать соответствующую литературу, значки, листовки, рассказывающие о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, предостерегающие людей от трагических случаев. Хочется еще раз напомнить о том, что на этом участке рязанского направления Московской железной дороги поезда следуют довольно часто и с большой скоростью - свыше ста километров в час. При такой скорости поезд проезжает 27 метров в секунду. Расстояние в сто метров он преодолевает всего за четыре секунды.
Молодым людям следует отключать телефоны, снимать наушники, а также капюшоны, которые уменьшают обзор. Мы призываем всех учитывать тот факт, что железная дорога – зона повышенной опасности, тут надо быть внимательным, действовать строго по правилам. Всех жителей округа я просил бы обращать внимание на людей старшего поколения, помогайте им, как и детям, переходить дорогу, одергивайте при нарушениях, чтобы не случилось беды. Но как спасти людей, которые нарушают элементарные правила поведения на железной дороге, через переход проезжают на велосипедах, скутерах, а не перевозят свой транспорт? - задает риторический вопрос главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков.
Именно из-за нарушений правил на объектах железнодорожной инфраструктуры на станции Кратово наблюдался всплеск травматизма со смертельным исходом в самом начале года. Рейдовая бригада активно взаимодействует с пассажирами. В летний период и за прошедшие месяцы осени ситуация изменилась в лучшую сторону. Профилактическая работа сокращает уровень травматизма.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.