Догнать за 60 секунд

This article has photo gallery / Безопасность / Ирина Моисеева

 (photo: )

Занятия проходят в Раменском округе на базе аэродрома в с.Верхнее Мячково. Презентация проекта Главного управления Росгвардии по Московской области состоялась 11 ноября. В мероприятии приняли участие сотрудники ведомства и ветераны службы в органах внутренних дел.
Проект «РосгвардияДрайв» специально был разработан для военнослужащих и сотрудников ведомства. Программа направлена на приобретение дополнительных навыков управления служебными автомобилями и специальной техникой, а также отработку мастерства вождения в экстренных ситуациях, например, во время преследования нарушителя или задержания преступника. Занятия проходят на подмосковном автодроме ADM Raceway.
Обучение включает теоретические лекции и практические тренировки, для которых используются современные технологии и оборудование. Применяются технические новинки: тренажеры-автосимуляторы, позволяющие в полной мере передать тактильные и визуальные ощущения от управления автомобилем. Трасса автодрома, где ездят за рулем учебных машин, спроектирована с учетом всех требований. Такая площадка способна принимать соревнования любой сложности, поэтому идеально подходит для отработки навыков экстремального вождения. Автомобили оснащены видеорегистраторами, с помощью которых обучаемые могут проанализировать свои ошибки. Занятия проводят профессиональные инструкторы – мастера по автомобильному спорту, люди с огромным опытом, навыками и умениями.
«Проект «РосгвардияДрайв» мы открыли 2 ноября. Сегодня проводится первое занятие с командирами спецподразделений подмосковного ОМОНа и СОБРа. Участвуют 12 человек из командирского состава и водители мотороты. Это как раз те люди, которые должны уметь управлять служебным автомобилем и также знать, чему будут обучать их сотрудников.
Курс обучения проходит в течение нескольких часов. Сначала проводится теоретическое занятие. После часовой лекции, обучаемые переходят на автосимуляторы, а затем уже выходят на площадку и подтверждают полученные знания на практике. Сотрудники, которые проходят это обучение, уже имеют опыт управления автомобилем. Поэтому данный курс отличается от обычной автошколы и направлен на повышение уровня водительского мастерства. Занятия будут проводиться еженедельно. За год такое обучение должны пройти около 1000 сотрудников», - пояснил заместитель начальника отдела военно-политической работы Главного управления Росгвардии Московской области Евгений Аксаков. Он отметил, что большой вклад в разработку уникальной программы внесли ветераны Росгвардии. Аналога данному обучению нет нигде по всей России.
Мы поинтересовались подробнее, чему учат на этих занятиях. В первую очередь, активному и безопасному вождению в любых ситуациях. Баланс автомобиля, снос-занос, скольжение, полицейский разворот, скоростное руление и маневрирование, а также блокировка автомобилем и захват экипажа заблокированной машины – все эти действия отрабатываются на тренажерах и во время езды на трассе. После прохождения курса по программе «РосгвардияДрайв» сотрудники ведомства смогут лучше понять особенности служебной техники и получат навыки экстремального вождения, научатся предвидеть и не допускать возникновения аварийной ситуации на дороге и реально оценивать свои возможности, как водителя.
Нам удалось увидеть не только теоретическую, но и практическую часть мероприятия. После того, как обучаемые завершили этап вождения на автодроме, мы попросили поделиться своими впечатлениями. С нами пообщался командир СОБРа «Булат» Главного управления Росгвардии Московской области Эдуард Варанкин.
«Мы постоянно находимся за рулем и уже считаем себя профессионалами. Но есть некоторые нюансы, которые мы можем и не знать. Здесь нам объясняют все эти моменты, что реально увеличивает наш в одительский опыт. Во время таких тренировок работает мышечная память и закладываются знания. Сегодня мы узнали много нового. Уверен, что в дальнейшем это все больше будет использоваться в реальной ситуации, как в повседневной жизни, так и во время несения службы. Конечно, есть и сложные задачи, но любой навык можно отработать. Считаю, что каждый сотрудник Росвардии, не только водитель, должен пройти такое обучение. Потому, что при выполнении служебных задач часто возникают экстремальные ситуации», - рассказал Эдуард Варанкин.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.