В едином порыве

This article has photo gallery / Безопасность / Лена Брикова

 (photo: )

Более 40 тысяч человек в Московской области добровольно присоединяется к тушениям пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В добровольных пожарных дружинах состоят не только мужчины, но и женщины, и даже дети!
Торжественное мероприятие, посвященное чествованию добровольцев пожарных дружин, состоялось сегодня, 2 декабря, в ДК «Сатурн». Перед официальной частью мероприятия посетители смогли посмотреть две выставки. Первая была развернута перед входом в ДК: здесь представили пожарную и спасательную технику, мимо которой не могли пройти ребята из школ и детских садов. Например, учащиеся детского сада №80 (при СОШ №21) по очереди примеряли каски и интересовались инструментами спасателей. Вторая выставка была организована в фойе: можно было посмотреть фотографии с ликвидаций пожаров, приобрести гжельский сувенир соответствующей тематики, а также умилиться искусным детским работам, которые были созданы школьниками и дошколятами для участия в конкурсе «Неопалимая купина». Чего только здесь не было: и вязанные огнетушители и пожарные, и детские книжки ручной работы из войлока о том, как опасен пожар, и информационные стенды похожие на бизиборды с игрушечными приспособлениями для тушения пожара из натурального дерева…
В мероприятии, кроме сотрудников пожарных и спасательных служб, также приняли участие заместитель главы Раменского округа Олег Дмитриевич Раевский и председатель окружного Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков.
«Сегодня мы отмечаем серьезный праздник – Всероссийский день добровольца. Он утвержден соответствующим указом президента РФ В.В. Путиным 5 декабря. На территории Раменского округа сегодня проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца. В ДК «Сатурн» собрались сотрудники пожарной охраны и добровольной пожарной службы, сотрудники «Мособлпожспас». Этот праздник проводится не впервые, всего на территории Московской области, согласно реестрам, насчитывается более 40 тысяч добровольных пожарных и более 250 объединений ДПО. Эти люди ежедневно встают в строй вместе с сотрудниками МЧС и помогают ликвидировать пожары, ЧС, обеспечивая безопасность в Подмосковье. Сегодня мы будем их чествовать, поздравлять, в том числе вручать знамя Всероссийского добровольного пожарного общества Раменскому отделению добровольной пожарной охраны», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС Московской области Александр Александрович Медведев.
По словам нашего собеседника, добровольцем может быть любой человек, обладающий соответствующими показателями: он должен пройти медицинское освидетельствование, то есть быть здоровым и готовым к тушению пожара. В этом случае доброволец подает документы, и его вносят в реестр, выдают удостоверение добровольного пожарного. «Во время чрезвычайных ситуаций мы привлекаем его на эти мероприятия в зависимости от его свободного времени, либо связываемся по мобильному, и доброволец приезжает, чтобы принять участие в тушении пожара или ЧС. Среди добровольцев есть не только мужчины, есть и женщины, и дети. В каждой школе существует добровольная пожарная дружина, которая принимает активное участие в обеспечении пожарной безопасности. Конечно, они не тушат пожары, но помогают нам в профилактике: ухаживают за престарелыми людьми, объясняют всем правила пожарной безопасности, участвуют в сборе гуманитарной помощи. Таким образом все, от детей до заслуженных ветеранов, ушедших на пенсию, остаются в строю и помогают нам обеспечивать безопасность в Подмосковье», - добавил Александр Александрович.
В этот день зал был полон людьми, не жалеющими своего личного времени на то, чтобы помочь ближнему, а порой такая самоотверженность стоит добровольным пожарным и жизни… Аплодисментами встречали каждого, приглашенного на сцену. В зале царил небывалый дух единения и во время прослушивания гимна Российской Федерации, и в момент прикрепления к древку знамени Всероссийского добровольного пожарного общества, которое, после окропления святой водой, было в торжественной обстановке передано Раменскому отделению добровольной пожарной охраны. Конечно, со сцены в этот день звучали патриотические песни – лучшие творческие коллективы ДК «Сатурн» преподнесли свои музыкальные подарки драгоценным зрителям. Низкий поклон добровольцам! Ваш труд бесценен!

Лена Брикова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.