Культура

Без культуры нет нации

/ Наталья Кашаева

 (photo: )

В рамках открытия нового творческого сезона учреждений культуры Раменского городского округа в ДК «Сатурн» представлена выставка работ кратовского художника Владимира Гуторкина. Юрист по образованию, Владимир Васильевич от природы натура одаренная: пишет картины и стихи, которые читал на открытии выставки. Владимир Гуторкин окончил вечернее отделение МГАХИ им. В.И. Сурикова, одного из лучших художественных училищ в стране, по специальностям «Живопись» и «История искусств».

Green party состоится в центре Раменского

/

 (photo: )

Фестиваль Green party пройдет в Раменском в субботу, 17 сентября. Место проведения - Комсомольская площадь.
Здесь состоятся занятия по йоге, мастер-классы по танцам, мыловарению, росписи пряников, игры на укулеле, барабанах, гитаре, по рисованию шаржей, арт-терапии. На площади будут работать батуты, призовые аттракционы, аквагрим, выставки и фотозоны.

Швейцария и осенние зарисовки

This article has photo gallery / Роза Ревина

 (photo: )

Погладить быка Гаврюшу, отведать домашнего варенья или самостоятельно создать десерт в стакане, взглянуть на мир через очки виртуальной реальности или просто, валяясь на сене, послушать саксофон - все это можно было сделать в одном месте, на фестивале «Швейцарска ферма», который состоялся 10 сентября в усадьбе Быково. При чем тут Швейцария? Оказывается, в XIX веке при перепланировке ансамбля усадьбы, архитектор Бернхард Симон, уроженец Швейцарии, построил для семьи Воронцовых-Дашковых швейцарскую ферму. С историей той самой фермы и можно было ознакомиться на мероприятии, как и прогуляться по усадьбе в сопровождении опытного гида.

В ТУ «Островецкое» умеют работать и отдыхать

This article has photo gallery / Ирина Комова

 (photo: )

Территориальное управление «Островецкое» включает в себя несколько населенных пунктов: деревни Верхнее Мячково, Островцы, села Заозерье и Сельцо. По приросту населения оно уже в ближайшем будущем может сравниться со столицей округа - городом Раменское. По словам специалистов, здесь в среднем ежегодно увеличивается количество жителей примерно на 1100 человек. На днях этот динамично развивающийся уголок со своими достижениями и проблемами отметил День поселения. О нем рассказывают наши корреспонденты в репортаже с места событий.

На фестивале анимации «Пластилиновая ворона» раменчане взяли призовое место

/

 (photo: )

Фестиваль состоялся в Егорьевске 10 сентября. Он проводится с целью развития мультипликационного творчества среди жителей Подмосковья, для поддержки талантливых авторов в сфере анимации и мультипликации. Первый фестиваль в 2018 году поддержал детский писатель Эдуард Успенский – уроженец Егорьевска. Он же дал свое имя этому фестивалю.
С начала фестивального движения в числе почетных гостей – вдова Успенского Елена, его дочери Ирина и Светлана, член союза композиторов и кинематографистов, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков. В этом году мероприятие посетила племянница Успенского Марина.