Дёмин: 2015 году мы создали дополнительно 500 рабочих мест

/ Политика / Елена Черненко

 (photo: )

 

На заседании Правительства Московской области 19 января обсуждался ряд вопросов, связанных с развитием Раменского Района. Глава Района В.Ф. Дёмин ответил на самые острые из них.

- Владимир Федорович, сегодня на заседании Правительства обсуждался вопрос генеральных планов. В Раменском районе 21 поселение. Везде ли утверждены генеральные планы развития территорий?

- Генеральный план для любого муниципального района – важный основополагающий документ. Это стратегия развития на ближайшие 20 лет.

Мы имеем 22 таких документа (по одному из каждого поселения и схему территориального планирования всего Раменского района). Задача генплана – гармонично разместить на той или иной территории объекты жилищного строительства, коммунальной и социальной сферы.

Генеральные планы формируются и утверждаются в первом полугодии наступившего года, и только после утверждения их Правительством МО они вступают в законную силу.

- Будут ли жители иметь возможность ознакомиться с этим документом до его принятия?

- У жителей будет возможность ознакомиться с предложенным проектным решением через СМИ и на публичных слушаниях.

- Генеральный план включает в себя широкий спектр направлений, в том числе и создание рабочих мест (Губернатор области выделяет это направление как одно из главных). Какие задачи ставит перед собой Раменский район в этом направлении?

- Полностью согласен с позицией Губернатора. На сегодняшний день главное для человека – это наличие работы. Поэтому генеральные планы, безусловно, должны предусматривать комплексную застройку.

В 2015 году мы создали дополнительно 500 рабочих мест. Активно развивается малый бизнес: приступили к работе две тысячи индивидуальных предпринимателей, появилось около 200 малых предприятий.

Будем и дальше работать в этом направлении. Прежде всего, мы хотели бы реализовать те инвестиционные проекты, которые есть сегодня. Среди них - развитие РПКБ, строительство объектов по производству сельхозпродукции, строительство комплексов по разведению рыбы и другие проекты. Это позволило бы нам создать около 2,5 тысяч рабочих мест. Но на этом останавливаться мы не будем, будем и дальше работать над привлечением инвестиций в район.

- Предусматривает ли генплан взаимодействие с областными структурами жилищно-коммунального хозяйства в части увеличения мощностей, так как любое развитие подразумевает увеличение нагрузки на существующие системы ЖКХ?

- Что касается систем развития водоканала, то этот вопрос находится в нашей компетенции. Дефицита воды в районе нет, есть места, где мы можем дополнительно добывать воду. В этом направлении основная задача – повышение качества подаваемой воды. Что касается тепла, то это тоже задача района, я не вижу проблем в части дефицита тепла. По электроснабжению вопрос сложнее, так как электрохозяйство рассчитано на нагрузку давно прошедших лет. Работы по модернизации электросетей ведутся, может быть не так быстро, как нам хотелось бы. Мы вместе с «Мособлэнерго» проводим большую работу по замене трансформаторов на трансформаторы большей мощности, меняем ячейки, модернизируем воздушные линии электропередач.

Вопрос по газу – один из наиболее острых. Газа у нас дефицит. ГРС в Кратово перегружена. Ситуация может разрядиться только в том случае, если в районе с/п Чулковское будет построена станция, которая будет работать на г.Жуковский, тогда можно будет провести переброску газа на станцию в Кратово, это позволит нам дальше развиваться. Вопрос непростой, но он прорабатывается, уже находится в программах Правительства Московской области по согласованию с «Газпромом», думаю, что он решится в ближайшие годы.

- Многих интересует вопрос развития транспортной инфраструктуры. Например, жителей волнует сообщение между городами Жуковский и Раменское, вопрос ж/д переезда в Быково и многие другие. Предусмотрено ли в генеральных планах решение этих непростых вопросов?

- В генплане предусмотрено расширение ул.Туполева, что поможет решить проблему пробок между городами Раменское и Жуковский. Быковский переезд тоже в генплане, на сегодняшний день есть шесть вариантов трассы, работа ведется. Что касается трасс магистральных, то могу сказать, что будет продолжено строительство дороги в обход г.Бронницы до г.Коломны. Развитие Егорьевского шоссе связано со строительством нескольких мостов, в том числе и в Родниках. На пересечении Егорьевского шоссе и ММК в районе 52 км прорабатывается развязка. Реализация этих планов будет зависеть от экономической ситуации.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.