Продолжение Бунинских традиций

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

К сожалению, данное мероприятие прошло без зрителей, в связи с ограничениями из-за пандемии «covid – 19», но была организована прямая трансляция в Инстаграмм.
Окружная литературная премия поэзии и малой прозы имени И.А. Бунина 2020 года, в год 150-летия со дня рождения Ивана Андреевича Бунина, проводится в городском округе Раменское пятый раз. Напомню, что к участию в Премии допускаются авторы, постоянно проживающие на территории Московской области. Премия присуждается ежегодно за высокохудожественные поэтические и прозаические произведения в номинациях:
– «зрелое перо поэзии» 25 лет и более;
– «зрелое перо малой прозы» 25 лет и более;
– «Проба пера поэзии» от 12 до 24 лет (включительно);
– «Проба пера малой прозы» от 12 до 24 лет (включительно);
– «Звёздочка поэзии» дети до 11 лет (включительно);
В этом, юбилейном для Ивана Бунина году, участие в Премии приняли 85 соискателей из шестнадцати районов Подмосковья. Самые активные участники были из Ленинского (г. Видное), Воскресенского, Ступинского, Раменского, Лотошинского, Богородского (Старая Купавна, Ногинск) городских округов и городов Бронницы и Жуковский.
Хочу немного рассказать об участниках и победителях Премии. Самое большое количество соискателей было в номинации «Зрелое перо поэзии» – 44 поэта. Члены конкурсной комиссии (Жюри) отметили высокий уровень представленных работ. Приведу лишь несколько фамилий немного не дотянувших до дипломантов. Это Миронова Елена Алексеевна, член ЛИТО «Светлица» г.Лотошино; Стрельченко Татьяна Ивановна, Раменский городской округ; Кукол Оксана Петровна, Старавя Купавна; Василькова Елена Петровна, г.Жуковский; Шишкина Наталья Анатольевна, г.Бронницы и другие. Дипломами 3-ей степени награждены: Микрюкова Татьяна Владимировна г.Ступино и Шатохин Андрей Валентинович (Чуприк-Шатохин), г.Балашиха. Диплом 2-й степени получил Еремеев Юрий Константинович из г. Старая Купавна.
Дипломом 1-й степени награждён Потапов Игорь Викторович, Раменский городской округ. Дипломы и ценные подарки победителям в данной номинации вручила Заместитель главы Администрации Раменского городского округа Егорова Ольга Борисовна, обратившись, предварительно, с речью к участникам и гостям Премии, пожелав творческих успехов и продолжения традиций Ивана Бунина.
В номинации «Зрелое перо малой прозы» было 14 соискателей. В этой номинации в отличие от предыдущих лет было очень много хороших прозаических работ. На победу претендовали сразу два писателя из Ленинского района - Коршунов Андрей Валериевич и Максимов Сергей Анатольевич, Михайлевская Людмила Леонидовна – лидер и организатор пишущих людей Старой Купавны, Романова Галина Александровна из г.Балашиха и Овчаренко Валентина Дмитриевна из г.Краснознаменска.
Победителем же был признан воскресенский прозаик Лысенков Виктор Иванович. Диплома второй степени удостоена Бирюкова Татьяна Александровна г. Видное. Тройку победителей замкнули Воронина Тамара Николаевна (г.Дедовск) и Шелудякова Тамара Михайловна. Награды в данной номинации вручила председатель оргкомитета, заместитель председателя Совета депутатов Раменского городского округа Широкова Нина Михайловна Широкова, предварительно вспомнив с чего начиналась Премия пять лет назад.
В номинации «Проба пера поэзии» приняло участие девять молодых поэтов. Жюри сложно было выявить победителей. Лидировали ступинская поэтесса Полина Микрюкова и Астафьева Мария из г.Бронницы. В итоге всё-таки Мария стала победителем и получила диплом 1-й степени, Полина заняла 2-е место. Третьей стала Елена Балашова. Дипломы и ценные подарки победителям вручила директор МУК «Раменская централизованная библиотечная система» Рыжанкова Марина Владимировна.
В номинации «Проба пера малой прозы» было 5 соискателей. Диплом 1-й степени заместитель председателя комитета по культуре и туризму Раменского городского округа Гуськова Нина Андреевна вручила Анне Касенковой (г.Видное), диплом 2-й степени – Гусевой Дарье (Раменский городской округ).
В номинации «Звёздочка поэзии» было 14 соискателей, а в номинации «Звёздочка малой прозы» – 4 участника. Стоит отметить, что 11 юных поэтов и прозаиков представляли Раменскую прогимназию № 48.
Жюри признало их всех победителями. Браво!!!
Остаётся добавить, что заместитель директора Московской губернской универсальной библиотеки, заслуженный работника культуры Российской Федерации Кубышкина Ольга Павловна и старший научный сотрудник Института мировой литературы им.А.М. Горького Российской академии наук (специалист по жизни и творчеству И.А.Бунина) Морозов Сергей Николаевич прислали приветствия со словами благодарности в адрес участников, победителей, жюри и организаторов Окружной литературной премии имени И.А.Бунина.
Остаётся поблагодарить за организацию и проведение Премии: комитет по культуре и туризму Раменского городского округа во главе с Рогатиной М.Г., Центральную Раменскую библиотеку, возглавляемую её директором Рыжанковой М.В. и лично заслуженных работников культуры Потапову Н.В и Марченко Г.М, работник пресс-службы администрации Раменского городского округа Кашаева Н.И., ЛИТО «Раменские Зори» и его руководителя Шапцева В.Н.
Надеемся, что литературная премия имени И.А.Бунина устоит и в это сложное время и получит продолжение в 2021 году.
Владимир Зайцев,
член оргкомитета Конкурса

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.