Почему литературный конкурс носит имя Бунина?

/ Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В Раменском городском округе много людей, которые с детских лет пишут стихи, рассказы, повести, сочиняют песни, романсы, по-настоящему любят литературу. В столице округа – городе Раменское действуют несколько литературных объединений. Поэтому, когда к нам с Ольгой Борисовной Егоровой обратились члены инициативной группы: Иван Ступников, главный редактор газеты «Грань», Владимир Зайцев, председатель местного отделения Союза писателей России, Надежда Потапова, возглавлявшая Раменскую межпоселенческую библиотеку с предложением организовать районный литературный конкурс, мы с удовольствием поддержали идею.
Районный литературный конкурс давал возможность поделиться своими работами всем любителям изящной словесности, познакомиться с коллегами, как говорят в народе и себя показать, и на других посмотреть. И, конечно же, уже на первом организационном собрании оргкомитета встал вопрос о названии конкурса. Все согласились с тем, что этот конкурс будет носить имя И.А.Бунина. Как известно, Иван Алексеевич признанный классик, лауреат Нобелевской премии по литературе. Это один из плеяды тех одаренных мастеров слова, которые в равной мере талантливо писали и стихи, и прозу. Он восхищался природой юго-восточного Подмосковья, часто приезжал в гости к своему другу писателю Телешову.
Безусловно, на наш выбор повлияло и то, что Ивана Алексеевича Бунина без всяких натяжек можно назвать патриотом России. Он любил ее, сердцем и душой рвался сюда. Во время Великой Отечественной войны постоянно интересовался как развиваются события на Восточном фронте. В отличие от некоторых известных русский писателей – эмигрантов, не сотрудничал с фашистами. Одним из первых поддержал поэму Твардовского «Василий Теркин». На склоне лет Бунин очень хотел посетить Россию, которой посвятил лучшие страницы своих произведений.
Жизнь показала, что наше решение присвоить конкурсу имя Бунина было правильным.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.