Ваятель прекрасного – Анатолий Иванович Посядо

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Статья в нашем номере №10 от 27 ноября с.г. под таким же названием вызвала интерес у наших читателей, что всегда радует коллектив редакции. Учитывая их интерес к творчеству скульптура-анималиста А.И.Посядо, редакция продолжает эту тему публикацией новой статьи. Анималист – слово из английского языка. Animal в переводе на русский язык обозначает «животное». Есть художники-анималисты и скульптуры-анималисты. Вполне естественно и те, и другие любят животных, изучают их строение, повадки, поведение в быту и в дикой природе. Без глубоких знаний мира животных не получится ни хорошей картины, ни хорошей скульптуры. Скульптору-анималисту, каким является А.И.Посядо порой требуются годы, чтобы создать композицию из нескольких животных, которую зритель воспринимает как памятник. В своей работе он отдавал предпочтение лошадям, которых очень любил. Многообразие конских скульптур читатели могут посмотреть в Интернете. Но жителям нашего города нравится его композиция «Семья оленей».
Ранее, на этом месте была установлена скульптура из двух оленей, к сожалению, такой фотографии не удалось найти. Но в нашем музее хранится небольшая модель этой скульптуры, которая представлена на фото 1. И всё-таки нам удалось обнаружить в Фаровском парке, расположенном на склоне крымских гор в самой южной точке полуострова, скульптуру «Два оленя» установленную в конце 60-ых годов.
Теперь, уважаемый читатель, вернёмся к нашим оленям. Давайте вместе, не спеша, посмотрим на эту композицию, в которую скульптор вложил все свои знания анималиста. Первый взгляд устремляем не вступая на ступени. Глава семейства, олень, расположился на бугорке, возвышаясь над своей подругой и оленёнком, гордая осанка и взгляд, устремлённый на юго-запад, говорят нам, что он готов в любую минуту защитить свою семью.

Олениха, нежно склонив голову в сторону своего оленёнка, одним глазом смотрит на него, а вторым на юго-восток. Лежащий у ног родителей оленёнок, смотрит прямо, на юг.
Теперь мы поднимаемся по ступенькам и подходим к скульптуре. Наш взгляд привлекает природная точность каждой фигуру, вплоть до каждой мышцы, талантливо сделанной скульптором-анималистом. И ещё одна важная деталь. Мы с вами заходим за оленей и видим, что лежащий оленёнок защищён полукольцом ног родителей с северной стороны, в случае опасности. Подобную экскурсию я провёл неделю назад, утром, во время зарядки, которую я делаю в этом месте около 8 часов утра. Дело было так. Во время наклонов вижу, что к оленям поднимаются бабушка с внучкой. Делаю своё дело, а одним глазом наблюдаю за ними. Вижу бабушка наклонилась к оленёнку и что-то высматривает, внучка тоже присоединилась. Я тоже стал наблюдать за ними снизу. Про себя мыслю: «Наверно ищут подпись Посядо». Не нашли и начали спускаться вниз. Тут я подошёл и спрашиваю, что мол подпись желаете найти. Бабушка и говорит: «Мы в газете прочитали, что подпись у левой ноги оленёнка, но не нашли».
Вот тогда я представился и провёл полную экскурсию. Сказали мне спасибо и пошли дальше. А я получил дополнительную положительную энергию и продолжил свою зарядку.
М.Барков

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.