С танцем по жизни

/ Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В 2021 году Хореографическому коллективу «Заряна» МУК ДК «Заря» села Заворово исполнится 42 года.
Трудолюбие, раскрывающее таланты, творчество, постоянное движение вперед и умение работать в команде -
основные слагаемые успеха хореографических коллективов нашего Дома культуры.
История коллектива началась в 1979 году, когда в село Заворово приехал молодой, талантливый хореограф Януш Владимирович Смирнов.
Население села было немногочисленным, но состав коллектива всегда был полным. С 1980 года наш коллектив уже был известен в районе и за его пределами. Хореографический коллектив Дома культуры выступал в концертном зале имени Чайковского, на ВДНХ, в парке Сокольники, Измайлово. В 2000 году дважды выступал в Индийском посольстве.
В 1995 году за активную концертную деятельность и высокие творческие показатели коллективу было присвоено звание «Народный».
В марте 2019 года Народный коллектив «Хореографический ансамбль «Заряна» в восьмой раз подтвердил свое почетное звание. Наш коллектив - это не просто кружок по интересам, где учат и учатся танцевать - это семья, большая танцевальная семья, где царит понимание и гармония, где руководитель - добрый товарищ и надежный помощник.
С 2007 года Смирнова Кристина Янушевна является балетмейстером Народного коллектива «Хореографического ансамбля «Заряна», руководителем совершенно самостоятельного коллектива-спутника Народного коллектива «Заряна», который является 5–кратным Обладателем Гран-При Областных конкурсов при поддержке Министерства культуры Московской области, а так же руководителем коллектива «Заряночки». Является Членом Международного Совета по танцам Cid Юнеско, Членом Международного Союза Хореографов.
Несмотря на то, что с 1998 года Януш Владимирович является директором Дома культуры «Заря», танец продолжает оставаться его вдохновением. Именно поэтому, он до сих пор является руководителем танцевальных коллективов «Веснушки», «Забияки» и «Кнопочки».
Хореографические коллективы нашего Дома культуры являются Лауреатами и Победителями Областных, Региональных, Всероссийских, Международных фестивалей и конкурсов, а также мероприятий и конкурсов при поддержке Министерства культуры Московской области и Министерства Образования Московской области. Коллективы принимают активное участие в различных мероприятиях, фестивалях, праздниках и концертах Комитета по культуре и туризму Раменского городского округа.
Из последних достижений хотелось бы отметить: коллектив-спутник Народного коллектива «Хореографического ансамбля «Заряна» - балетмейстер Смирнова К.Я. принимал участие в XIV-ом Международном конкурсе хореографического искусства «Танцемания» - Международного Совета по танцам CID Unesco. Среди 1658 ансамблей танца, коллектив-спутник стал лауреатом
I степени, и получил официальное приглашение для приезда на Финал проекта в марте 2021 года, который состоится на Главной сцене страны в Кремлёвском Дворце.

Все Хореографические коллективы являются носителями традиций русского народно-сценического и стилизованного танца, танцев народов мира, постоянно пополняют свой репертуар новыми танцами разных народностей, тем самым, знакомят зрителей с традициями разных культур.
За годы существования коллектива через него прошли тысячи мальчишек и девчонок. С полной уверенностью можно сказать, в каждом ребенке есть талант.
И задача педагога увидеть эти способности, заразить трудолюбием и творчеством.
Для этого необходимо заинтересовать ребенка, развить желание заниматься в коллективе и только потом переходить к целенаправленному формированию исполнительских умений и навыков. С упоением танцующие дети способны растопить сердце каждого зрителя, настолько они пластичны, естественны и очаровательны.
Желаем новых успехов нашим талантливым танцорам, юным звездочкам и их целеустремленным руководителям. Продолжайте и дальше радовать зрителей новыми постановками, красочными костюмами и достойно представлять свой округ на конкурсах и фестивалях различного уровня.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.