Вторая жизнь книги

/ Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Ещё несколько лет назад предсказывали обычной книге полное забвение, так как в компьютерный век просто не будет ей места.
Работники ДК «Кузяевский» с этим мнением не согласны. Поэтому к ним пришла идея о создании библиотеки под открытым небом - буккроссинга, то есть книгам вторую жизнь.
В Доме культуры «Кузяевский» уже долгие годы существовала «Народная библиотека», как её любовно называют сотрудники. При создании библиотеки под открытым небом, все книги были переданы в дар жителям села. Эта идея очень добрая и нужная. У человека, любящего читать, не поднимется рука выбросить книгу. Буккроссинг позволяет решить эту проблему.
Польза чтения очевидна. Оно расширяет кругозор человека, обогащает его внутренний мир, делает умнее, увеличивает словарный запас. Способствует выработке чёткого мышления.
После прочтения произведения читатель задаётся вопросом, почему произошло то или иное событие, оценивает поступки героев произведения.
Книга помогает поднять настроение и повлиять на наше духовное развитие. Чтение помогает человеческому организму дольше оставаться молодым, заставляет нас задуматься, выражать свои чувства, эмоции.
Бесплатная уличная библиотека - здесь нет библиотекарей, каталогов и читательских билетов. Здесь книги на любой вкус. Не существует правил, одно условие- любить и уважать книгу!
Любой желающий может прийти и взять книги, почитать дома, может обменять на другие и вернуть в библиотеку.
Запас книг пополняется жителями села. Среди них есть читатели разного возраста, от школьников до пенсионеров. Здесь есть художественная и научно-познавательная литература. Совсем маленькие читатели тоже найдут свою любимую книгу. Большой выбор в библиотеке удивит и порадует любого читателя.
Отзывы юных читателей:
- Мне интересно самому выбрать книгу и, если она мне понравится, то я быстро прочту и возьму другую.
- Мне нравится взять понравившуюся книгу не только из списка, что советует наш учитель, но и любую другую. Так я больше узнаю о писателях.
Цель создания библиотеки под открытым небом очень необычная - сократить путь от читателя до книги, подойти ближе к читателю, заинтересовать литературой. Жителям деревни очень удобно пользоваться такой библиотекой, можно прямо на улице взять художественную книгу, а также свежую прессу. Книжные полки постоянно обновляются! Книги ждут своих читателей!
Ждём всех по адресу: д. Кузяево д.350, МУК ДК «Кузяевский».
Ирина КОМОВА

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.