«В каждом человеке – солнце!»

/ Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Активное долголетие… В этом движении соединились забота о старшем поколении и желание ветеранов продлить активный период своей жизни. С удовольствием наблюдаю за тем, как стремительно растёт количество любителей скандинавской ходьбы. Это замечательно. Но думаю всё же, что не только физическим здоровьем определяется активное долголетие. Главенствующая роль принадлежит духовной составляющей, готовности ветеранов делиться накопленным опытом и знаниями. Расскажу о Тамаре Александровне Головлевой, которая 28 февраля отмечает свой 75-летний юбилей.
Ей не повезло в самом начале: довелось родиться инвалидом первой группы, с недоразвитыми руками. Кто-то, может быть, и поставил бы крест на своей жизни (сколько примеров, когда люди «ломались» от менее значительных факторов: неудачи, горя или обиды), но Бог дал ей бойцовский характер. Она научилась писать без рук. Глядя на ровные красивые строчки её записей, ни за что не догадаешься, каких усилий это ей стоит. Она стремилась ничем не выделяться среди сверстников, старательно училась, а после окончания средней школы поступила в библиотечный техникум. Этой профессии она отдала тридцать лет жизни.
Главными в её жизни, опорой и помощниками были её родители: Александр Александрович и Клавдия Николаевна, которые помогли ей вырастить сына, а он сегодня помогает матери во всём. У Александра четверо своих детей, обожающих бабушку Тамару. А двадцать лет назад, когда пришла пора трудовой пенсии, Тамара Александровна не захотела впустую тратить свободное время. Мечтала, как прежде приносить пользу людям. И тогда пригодились её, прямо скажем, недюжинные организаторские способности. В своей двухкомнатной малогабаритной квартире в панельном доме организовала литературно-музыкальный салон. Вокруг неё стали группироваться творческие люди: раменские поэты, музыканты, певцы, художники. Выбрали название, относящееся к творчеству: «Вдохновение», а девизом – слова: «В каждом человеке – солнце, только дай ему светить».
Эти слова и стали определяющими в её жизни: дать возможность самовыражения, дать светить творческим людям. Стремясь порадовать друзей, музыканты салона от встречи к встрече обновляют свой репертуар, поэты радуют новыми стихами, художники и фотографы организуют выставки своих произведений.
Каждая встреча в салоне – не просто собрание, но тематический вечер, посвящённый тому или иному событию или празднику. То это знакомство с творчеством известного певца, поэта, музыканта или художника, то с населяющими землю редкими птицами, цветами или деревьями, то творчество одного из членов салона. И тогда отданная под салон комната преображается: на самодельных стендах появляются цветные фотографии, вырезки из газет и журналов. Помнится, когда проводился вечер чая, все принесли разнообразные упаковочные коробочки из-под чая и состоялась интересная беседа о сортах и способах его заготовки, удивительных свойствах этого целебного напитка. А когда был объявлен вечер платка, сколько красивых платков и шалей продемонстрировали их хозяйки!
Вечера, посвящённые юбилею того или иного члена салона, становятся подлинными откровениями. Только один пример. Отмечая 75-летний юбилей музыканта Л.К. Григорьянца, незаменимого аккомпаниатора наших концертов и встреч, мы не только узнали о его успехах как учителя пения, но увидели изготовленные им искусные поделки из дерева и металла, подивились его коллекции разнообразных сувениров в виде дамских туфелек, и конечно, высоко оценили плов, которым он нас угощал.
Глубокие впечатления оставили встречи-презентации книг Валентины Боровицкой, Ивана Ступникова, Владимира Зайцева, Татьяны Кригер, Владимира Шапцева, Валентины Антоновой, Александры Пафомовой, Елены Варлыгиной и других.
Событиями культурной жизни становились концерты, с которыми члены салона – музыканты, поэты и певцы – выступали перед инвалидами в центре «Забота», перед ветеранами РПЗ в малом зале КДЦ «Сатурн», на агитплощадках городского парка. А сколько задушевных песен и замечательных романсов прозвучало во время встреч в салоне!
Вклад Т.А. Головлёвой в культурную жизнь города оценён вручением ей за победу в проекте «Наше Подмосковье» премии губернатора А.Ю. Воробьева, которую она потратила на издание книг со стихами членов салона, а также вручением ей ряда грамот и благодарственных писем.
Тамара Александровна – человек с неуёмной жаждой знаний. С кем-нибудь вдвоём, а то и с группой членов салона она совершила множество поездок в музеи, театры, на разнообразные выставки и концерты, в аптекарский огород, по памятным местам Подмосковья.
От всей души желаю Тамаре Александровне крепкого здоровья и новых радостей от общения в её салоне «Вдохновение».
Анна Иванова
На снимках: на встречах в салоне
Фото Л.Ф. Решетняк

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.