«Масленичные забавы»

/ Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

13 марта на улице ещё морозно, а у МУК КДЦ «Рыболовский» жаркий разгуляй устроили! И повод-то какой хороший – «Масленичные забавы»! У многих это, пожалуй, один из самых любимых праздников, ведь он же и самый весёлый.
Праздник открыла директор МУК КДЦ «Рыболовский» Нелли Михайловна Ханоянц, которая напомнила, что традиция отмечать Масленицу уходит вглубь веков, но этот праздник до сих пор дарит всем радость и замечательное настроение. Его-то она и пожелала всем, без исключения. Затем были представлены герои театрализации: символ года – Бык, Зима, Весна, Блин, Коза. И Масленица началась!
Дети с удовольствием принимали участие в играх и состязаниях: «Косички», «Бой мешками», «Канат», «Мешочек», «Бег с блином», «Весёлый хоровод». Но и старшее поколение не потерялось на празднике. По традиции мужчины рубили дрова и пилили брёвна. А женщины исполняли весёлые частушки и при этом озорно наплясывали.
Масленичный столб по праву является одной из любимейших забав, которая не только была популярной в старину, но и сейчас вызывает восторг у множества людей. И в этот раз нашёлся смельчак, Артём Бесарабенко, которому покорился столб, и он получил заветный приз.

И конечно, блины! Гости угощались вкусными блинами. Они успевали не только кушать, но и отгадывать загадки и продолжать пословицы.
Традиционно праздник завершился сжиганием чучела Зимы. Под торжествующие крики соломенная баба пламенем взметнулась к небу. Прощай, Зима, здравствуй, весна!
Людмила Пантелеевна Федосейкина
культорганизатор

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.