Тридцать лет на передовой российской прессы

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Двадцать седьмого марта в ДК имени Воровского состоялся вечер, посвященный 30-летию газеты «Грань» - одной из первых так называемых независимых изданий, появившихся в Подмосковье в 1990 году после выхода в свет закона о печати, давшего возможность издавать частные СМИ, и сохранившейся до сих пор. Но путь к этому славному юбилею не был усеян розами. Он был тернистым, сложным, и только неимоверными усилиями журналистов газеты, внештатных авторов и многочисленных читателей, воспринимавших издание как свое родное дитя, удалось выжить. Кто-то, читая эти строки, усмехнется, скажет, что мы преувеличиваем, что так жили и работали все в те суровые времена - и без зарплаты, и без отпусков, находясь под прессом экономического и политического характера. Мы только порадуемся такому факту, порадуется тому, что людей, любящих свое дело, так много и нас не сломить ничем.

И все же, подводя предварительные итоги деятельности газеты, нельзя не напомнить о некоторых событиях и фактах, которые могли изменить историю газеты. Во время августовского путча, в 1991 году, редакцию закрыли. В 1995, как раз 25 лет назад, и вовсе пытались сжечь (на фото).
Читаем материал газеты, вышедшей сразу после этого события. Он называется
СГОРЕЛА НЕ «ГРАНЬ»,
СГОРЕЛА СОВЕСТЬ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ
«На снимках вы видите, что стало с нашей редакцией после пожара, случившегося поздним вечером 8 марта. Моральный и материальный ущерб нанесен огромный. Полностью выгорел кабинет редактора, очень сильно пострадали два соседних кабинета и коридор. Сгорела или была похищена оргтехника. Пожарные ликвидировали очаг возгорания, не дали огню перекинуться на соседние этажи, в жилые квартиры.
Благодаря поддержке администрации Раменского района, руководству жилищного треста и первого домоуправления, коллектив редакции ведет ремонт помещения. Проведен газ, восстановлена телефонная связь. Сотрудники газеты, спасибо им за стойкость и выдержку, сейчас больше напоминают строителей - все свободное от подготовки статей время, они занимаются устранением последствий пожара: клеят обои, штукатурят, белят, красят….
И при этом задаются вопросом: кто же устроил поджег? Ведь по заключению пожарных он возник от – цитируем –«заноса постороннего источника». Возможно, следствие поможет ответить на этот вопрос. Нам же пока остается только строить догадки и предположения. И несмотря ни на что, выпускать газету, выполнять свой профессиональный долг.
Редактор газеты
И. Ступников»
Вот такие печальные события пришлось преодолевать, чтобы в соответствии с законом, издавать газету, давать возможность людям высказывать свои точки зрения, рассказывать о достижениях и проблемах Раменского района и всего юго-восточного Подмосковья.
Что только не предпринимал коллектив редакции (а в коллективе-то было всегда не более пяти человек), чтобы свести концы с концами. Ездили в мое родное село за картошкой и мясом, занимались шоу-бизнесом, собирая на стадионе самые популярные музыкальные группы, привозили имевшего невиданный успех в Раменское народного целителя Алана Чумака, использовали бартер с партнерами по бизнесу.
В разные годы некоторые политические партии и бизнесмены предлагали взять редакцию «под крыло», обещали совершенно не вмешиваться в творческие дела коллектива и направленность газеты. Но проходили выборы – и все менялось. Вступал в силу простой закон - кто платит, тот и заказывает музыку. Поэтому принимать помощь от спонсоров на таких условиях редакция не хотела, уж больно дорого обходилась такая независимость.
Избежала газета и еще одного повального увлечения независимых газет – огульного критиканства властей. Редакция взяла курс на созидание. Поэтому не удивительно, что с девяностых годов практически до нашего времени жители района избирали представителей газеты в Совет депутатов, доверяя решение многих важных вопросов.
Но вернемся к праздничному мероприятию. Оно было душевным, щедрым на добрые слова и пожелания. Выступили некоторые руководители городского округа, коллеги по журналистскому и писательскому цеху. Порадовали выступления артистов, слов «Браво» и долго несмолкаемых аплодисментов заслужили коллективы «Мимоза» и хор общеобразовательной школы №22 из поселка Дубовая роща. Спасибо всем!
- Сейчас мне хочется вспомнить фильм «Москва слезам не верит», где герои говорят о том, что театры скоро вытеснит телевидение. Проходит 25 лет и в итоге они говорят, что нет, не вытеснят. Также и коллективу газеты «Грань» я хочу сказать, что не вытеснит вас Интернет. Потому что вы попробуйте сейчас найти в там публикацию хотя бы 2-летней давности. А в архиве газеты – запросто можно поднять статьи и 25-летней давности.
Поэтому я от всего сердца желаю, чтобы никогда не возникало мыслей бросить издание газеты, как это часто бывает у предпринимателей. Мы со своей стороны будем вас поддерживать, насколько это возможно. Я желаю, чтобы газета распространялась и дальше, чтобы она становилась все популярней. А оценка вашего труда, вы вспомните, когда мы отмечали ваше 15-летие здесь же, в ДК Воровского, приехало много гостей, был полный зал. И сейчас опять полный зал, не каждая звезда шоу-бизнеса может собрать такой зал. К вам пришли со всей душой, я знаю, насколько сложно было это сделать после пандемии. Поэтому здоровья, новых и свежих идей, чтобы всегда, как и раньше, оставалось свое мнение у газеты, чтобы «Грань» улучшалась, модернизировалась и шла вперед, была читаемой и дарила нам много новых эмоций, - сказал председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков.
- Добрый день, раменчане. Совсем недавно мы в необычных условиях отмечали главный праздник всех нас, всего населения и земного шара – 75 лет Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Мы не забыли ту дату и продолжаем ее отмечать вместе с нашими ветеранами, которые живы, с тружениками тыла, которые живы, с детьми войны, которые имеют огромное желание продолжать дело своих членов семьи. Жизнь продолжается. Нам помешали насладиться праздником в полной мере, как мы этого хотели и хотели ветераны. Но все-таки он состоялся и для многих ветеранов было радостью понимать, что помнят о их подвиге и помнят об их делах, и их дела живы в наших детях. Я хотела бы поблагодарить администрацию и всех глав поселений, волонтеров и тех, кто мысленно посылал здоровье, добро и радость нашим ветеранам и делает это сегодня. Так хотелось бы чтобы сегодня о тех, кто еще живы, знали все. Что ветеран живет в этом подъезде в этом доме, чтобы на двери была табличка. Ведь их всего осталось около сотни, давайте попробуем это сделать, это будет правильно. Чтобы на двери и 9 мая, и 22 июня обязательно появилась гвоздичка и поздравление, сделанное руками детей – рисунок, открытка.
Наша газета «Грань» родилась в непростое время, в 90-е годы, когда мы все верили наивно, что вот оно – счастье. 90-е пройдут и все получится сразу. В то время появилось очень много изданий, газет и у многих было желание сделать большое дело, но получилось не у всех. У кого-то это было временное желание, под выборы или еще под какую-то кампанию. Они ушли, и сегодня две наши газеты уважаемые, которые несут доброе слово о людях труда, о людях села, о тех, кто сегодня пытается изменить мир к лучшему – это газета «Родник» и наша газета «Грань». Потому что они пишут о нас, о наших делах и событиях, которые у нас происходят. Они не всегда нас радуют, но в этом-то и суть того, что несут наши газеты – по-честному говорить о проблемах, которые существуют и вместе их решать.
Мне и нашим ветеранам нравится, когда обсуждается, какой двор ремонтировать, на какой улице заменить освещение, в каком доме произвести ремонт. Это правильно. Почему? Потому что тогда принимаются коллективные решения и всем миром хочется помочь, чтобы это обязательно свершилось. Поэтому есть те вещи, которым наши ветераны радуются. На первом месте у ветеранов – живое слово, несмотря ни на что они ждут свежего выпуска газеты. Потому, что там будет написано про наш район и про наших детей, про нас. Поэтому так хочется, чтобы наша газета «Грань» сохранила свой фирменный знак, свое искреннее и честное, доброжелательное лицо. В то же время - остроту материалов. Потому что печатает и одну точку зрения, и другую, то, что говорят люди, и это правильно. И так хочется, чтобы газета «Грань» не исчезала. Хочу поблагодарить и за Великую Победу, которая достойно была освещена на страницах газеты, и за наших людей, и еще за один момент – как газета нам помогла пережить пандемию, за то, что печатали в ней статьи, о наших больницах, врачах, о проблемах, о лекарствах – это было очень важно. Поэтому я прошу вас, ветераны, давайте поблагодарим нашу газету за искреннее, истинное и правдивое лицо и пожелаем коллективу здоровья, счастья и успехов! - Председатель Совета ветеранов Раменского городского округа Надежда Николаевна Желтухина.
Поздравить коллектив редакции с юбилеем пришли: заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова, руководитель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина, директор Раменского историко-художественного музея Людмила Анатольевна Слизова, коллеги из местных СМИ и многочисленные друзья издания. На сцене в этот день выступили многие творческие коллективы местных ДК, а также редактор газеты Иван Иванович Ступников, в очередной раз показав не только свою профессиональную, но и творческую сторону. Отрывок из книги редактора «Грани» - «На сопках Манчжурии», которая была переиздана 5 лет назад большим тиражом, вызвал слезы сострадания у многих зрителей и у внуков Ивана Ивановича, которые присутствовали на мероприятии. Именно своим внукам редактор и вручил в финале символический ключ от редакции газеты. Потому что совсем скоро наступит время принимать эстафету и продолжать нести читателям разумное, доброе, вечное. Благодарим вас, дорогие читатели, за то, что все эти годы вы остаетесь с нами!


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.