Гала-концерт фестиваля «РамАрт» состоялся в Доме культуры им. Воровского

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

В минувшую субботу, 17 апреля, в Доме культуры имени Воровского прошел гала-концерт творческого фестиваля «РамАрт». Ежегодно тематика мероприятия меняется. В этом году фестиваль был посвящен народному творчеству и 95-летию города Раменское и назывался «Юбилей народных традиций».

Фестиваль проводится каждый год на территории всего Раменского городского округа, первые представления начинаются в Домах культуры различных поселений в феврале и продолжаются до середины апреля. В течение двух месяцев строгое жюри смотрит выступления музыкальных, танцевальных и театральных коллективов и выбирает лучших. Таким образом в гала-концерте ежегодно участвуют самые профессиональные вокальные и хореографические коллективы округа.
Фойе в день финала фестиваля было наполнено посетителями разных возрастов: послушать песни и посмотреть выступления лучших ансамблей пришли не только люди пенсионного возраста, но и молодые семьи с детьми. В холле посетителей встречал духовой оркестр, а также работала небольшая ярмарка, где можно было приобрести кукол ручной работы, расписать имбирный пряник, завязать ленточку на Дерево желаний. Виктор Валентинович Неволин такую ленточку привязал и произнес вслух свое желание: «Чтобы в Раменском городском округе всегда было все хорошо». Здесь же продавались изделия, вязанные крючком, а также уникальные картины и иконы ручной работы, расшитые бисером. Династия мастеров, которая занимается этим видом народного творчества уже в третьем поколении, рассказала главе Раменского городского округа о том, что на одну такую работу может уйти более трех месяцев.
На ярмарке были представлены и различные сувениры ручной работы, выполненные в творческих мастерских Домов культуры нашего муниципалитета. Марианна Германовна Рогатина, знакомая с народным творчеством Раменского городского округа, отметила, что в основном оно держится на энтузиазме. Зачастую единственный Дом культуры на несколько деревень и поселков действительно является центром притяжения для людей, которые хотят приблизиться к искусству, развиваться в духовном плане, создавать что-то красивое собственными руками, а порой и учить этому подрастающее поколение.
Фестиваль «РамАрт» как раз и объединяет все культурные площадки Раменского городского округа: здесь люди не только поют и танцуют, но и заводят новых друзей, обмениваются опытом, перенимают хорошее и отбрасывают все лишнее.
Лучшие номера в этот день на сцене представили: хор «Русская песня», вокальная студия «Домисольки», хореографический коллектив «Звездочка», ансамбль русской песни «Надежда», танцевальный коллектив «Сатурн», детский ансамбль «Затея», ансамбль русской пасни «Сударушка», хореографический ансамбль «Каприз», обладатель Гран-При вокального проекта «Голос'ОК – 2019», Валентина Яньшина и многие другие.
Виктор Валентинович Неволин обратился со сцены к зрителям: «Хочу всех поприветствовать. Я сегодня без галстука, потому что утро началось с субботника и акции «Мегабак». Очень долго шла подготовка к гала-концерту «РамАрта», к этому очному мероприятию, по которому мы все соскучились. Подготовка шла в различных домах культуры даже в период самоизоляции. Пандемия вроде бы отступает, но мы все еще с опаской смотрим на количество заболевающих. Тем не менее эта встреча сегодня состоялась, и она доказывает, как скучали все коллективы по тому, чтобы показать себя на сцене. Глядя на предыдущий танец, я думал, что, если сейчас молодому человеку 14-15 лет сказать: «Станцуй Цыганочку, покажи, как ты это умеешь», уверен, что большинство молодых людей только традиционно отобьет чечетку. Но оказывается танец многогранен, он несет в себе столько смысла и позитива, столько эмоций, что это могут делать только профессионалы, которые работают в наших Домах культуры и учат наших детей. И очень хорошо, что сегодня множество молодых девчонок и парней в национальных костюмах участвуют в художественной самодеятельности. Это здорово, что мы отдаем дань традициям и приучаем своих детей к той истории, которая так близка всем нам, даем возможность полюбить Россию в этом танце.
Хочу поблагодарить присутствующих за то, что вы любите культуру, художественную самодеятельность, народные танцы, за то, что хотите донести искусство в его первозданном виде. Все это несет в себе огромный заряд радости, весны, любви и удовольствия от того, чем ты занимаешься. Желаю всем хорошего настроения!».
В День города, который в Раменском отмечают 12 июля, можно будет еще раз увидеть лучшие вокальные и хореографические номера фестиваля, если вдруг вы по каким-то причинам пропустили гала-концерт.

Августина Матвиенко
Фото А.Фёдорова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.