Из исследований школьников о Родном крае создадут книгу

/ Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

В Раменском историко-художественном музее состоялось награждение школьников, принявших участие в творческом конкурсе по исследованию Родного края. Гости традиционно собрались в одном из самых больших залов музея, где до сих пор можно посетить выставку талантливого раменского живописца Геннадия Леонидовича Бенедиктова. Перед присутствующими выступил коллектив КДЦ «Рыболовский» из вокальной группы «Калинушка». Солисты Татьяна Федорова и Зоя Федосийкина исполнили русские народные песни под аккомпанемент баяниста Александра Федорова.
Детей приветствовала Нина Андреевна Гуськова, заместитель председателя комитета по культуре и туризму: «Вы большие молодцы, потому что участвуете и продолжаете заниматься краеведческой работой, каждый раз познаете что-то новое. Удачи вам в ваших начинаниях!»
Председатель жюри Елена Павловна Суходолова отметила высокую оригинальность работ – каждая была проверена на плагиат и показатель уникальности достигал 80%. Не все дипломные работы тянут на такой уровень. Кроме того, дети поразили своей артистичностью и кропотливой исследовательской деятельностью.
Кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Елена Павловна Суходолова обратилась к победителям так: «Дорогие друзья, мне очень приятно в пятый раз возглавлять жюри. Этот конкурс за 5 лет собрал большое количество участников. Я отсмотрела более 300 работ за эти годы. Хочу сказать большое спасибо Людмиле Анатольевне и ее коллегам за то, что есть такой конкурс, потому что он дает возможность проявить себя в разных возрастных категориях. Мы погрузились в ваши мечты, размышления и исследования.
Я поздравляю всех победителей и желаю им больших успехов в дальнейшем изучении Родного края. Очень хочу, чтобы мы снова с вами встретились на следующем, шестом конкурсе. Отдельную благодарность выражаю педагогам. Результаты вашей работы будут видны не сразу, а только через несколько лет, потому что вы формируете ценности у ребят, а это может делать не каждый. Я с большим удовольствием всегда принимаю участие в данном мероприятии. Ребята, вы представили на конкурс очень хорошие работы, но не забывайте, что рядом с вами были ваши педагоги, которые вас вели».

В состав жюри в этом году впервые вошла начальник архивного управления администрации Раменского городского округа Елена Борисовна Губарева. Она поделилась с присутствующими своими впечатлениями и пригласила всех вновь обращаться к ней, чтобы вместе делать уникальные открытия о Родном крае: «Огромное спасибо за тот ценный опыт, который я получила. С большим удовольствием я смотрела тот материал, который вы предоставили, все это очень ценно и важно. Тянитесь к знаниям, в будущем к вам это вернется сторицей, никогда не останавливайтесь! Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена чем-то новым. Хочу предложить вам принять участие во всероссийском областном конкурсе научно-исследовательских работ «Юный архивист». Конкурс проводится ежегодно. Многие школьники и студенты нашего округа уже принимали в нем участие, есть финалисты и победители. Поэтому участвуйте, а мы в свою очередь предоставим наши документы для исследований и подготовки работ. Двери архивного управления всегда открыты для вас, приходите!»
Главный редактор издательской группы «Круглый стол» Ирина Степановна Дмитренко также поблагодарила ребят за участие в конкурсе и пригласила лучших к совместной журналисткой работе. Присутствующим продемонстрировали книгу, в которую они могут попасть со своими статьями, если будут готовы трудиться и в дальнейшем.
Людмила Анатольевна Слизова и Елена Павловна Суходолова наградили победителей грамотами и вручили ребятам подарки. Один из участников конкурса, Станислав Смолянинов из Новосельской школы, прочитал присутствующим стихотворение собственного сочинения, а также всем известное произведение Александра Твардовского «Рассказ танкиста» в такой артистичной манере, что автор этих строк с трудом удержалась от слез. Кстати, многие работы детей были посвящены не только родному Раменскому городскому округу, но и событиям Великой Отечественной Войны, ведь они коснулись и нашей «Капельки России».
Трогательно и удивительно было наблюдать за этими сознательными подростками, которые тратили свое свободное время на изучение материалов в читальных залах и архивном управлении, вместо того, чтобы, например, смотреть глупые видеоролики в интернете или листать бесконечную ленту социальных сетей.
Кураторы ребят были горды своими воспитанниками и в коротких выступлениях пытались сказать как можно больше теплых слов, мотивирующих на дальнейшие правильные и полезные дела. Настроение у всех присутствующих было отличное, несмотря на дождливую погоду. Дождь пройдет, а талантливые дети на Раменской земле останутся, вырастут и создадут для нас счастливое будущее.

Главный редактор издательства «Круглый стол» Ирина Степановна Дмитренко
«Очень важно в данной ситуации сделать следующий шаг. Не скрою, что у меня сегодня миссия – отобрать самые интересные работы в нашу книгу «Славы и достижений Раменского городского округа». Сегодня я сделаю предложение тем юным историкам и журналистам, чьи работы будут представлены в этой книге. Ваши исследования очень важны, потому что вы откроете неразгаданные странички истории большому кругу людей, ведь часть тиража поступает в ведущие библиотеки страны. Конечно, для публикации придется приложить немало усилий - написать очерк. Это уже не просто исследовательская работа, а полноценная журналистика, но я вам предлагаю свою помощь».

Справка
Региональный краеведческий конкурс детско-юношеских исследовательских работ «Я изучаю край родной» проводится в Раменском уже в пятый раз. В этом году на рассмотрение жюри поступило 60 работ из 45 школ округа и соседних городов: Жуковский, Бронницы, Коломна, Кашира и Люберцы. В финал вышли 11 работ первой и второй младшей возрастной группы: учащихся 7-9 классов и 5-6 классов.

Директор Раменского историко-художественного музея Людмила Анатольевна Слизова
«Спасибо всем, кто занимается исследованиями, тем, кто ставит на своем жизненном пути вопросы и отвечает на них. Ведь любое исследование начинается с вопроса. С какой-то маленькой памятной вещи может начаться большое исследование, но можно идти и от большого к малому, в обратную сторону. Посмотрите, какие богатые у нас русские песни. Мы не просто так пригласили сюда вокалисток из «Калинушки». Это же наше нематериальное наследие, которое нельзя потрогать, это песни из прошлого, но очень хотелось бы, чтобы они прошли с вами по жизни и передались вашим детям. Ваши исследования так же найдут свое место: сборник работ финалистов в этом году будет издан обязательно. Александр Николаевич Иванов директор и главный редактор Раменского информагентства обещал мне, что все ваши работы найдут свое отражение в печатном варианте. Благодарю ваших руководителей и поздравляю всех с праздником научного творчества».

Полное название конкурса: Региональный краеведческий конкурс детско-юношеских проектно-исследовательских работ
История конкурса: проводится с 2016 года ( в этом году состоялся 5-й конкурс)
Список победителей:
1 место:
Надежда Павлова – учащаяся «Гимназии №46», работа «Моя улица – частичка Родины, как много это значит!».
2 место:
Надежда Садикова, Нафиса Турсунова, Владимир Александров – учащиеся СОШ №18 поселка РАОС, работа «На земле Браденбург: по разные стороны фронта»;
Милена Петросян, Кратовская СОШ №98, работа «Герой Советского Союза А.П. Чурилин»;
Ксения Белякова, СОШ №7 имени Мельникова, работа «Чернильница бабушки Маши»;
Анастасия Колышева, СОШ №18 пос. РАОС, работа «Девочки войны».
3 место:
Манвел Навоян, Максимова Ульяна, Никоновская ООШ , работа «Сильнее времени».
Школа №18 РАОС (директор Н.В. Постнова) получила диплом конкурса за активное участие, высокий уровень исследовательских работ и вклад в патриотическое воспитание


Августина Матвиенко
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.