Жить со Христом и идти только вперед!

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Тридцатого апреля в ДК имени Воровского состоялось важное мероприятие – участники клуба «Активное долголетие» украшали пасхальные яйца в стиле гжельской кобальтовой росписи. В нем приняли участие глава Раменского городского округа В.В.Неволин, председатель Совета депутатов Ю.А.Ермаков, заместитель председателя Н.М.Широкова, руководитель службы социальной защиты Е.Л.Костина.
- Нам очень интересно было испытать себя в качестве художника, перед святой пасхой расписывать яйца. Конечно, без студентов и руководителей гжельского государственного университета мы самостоятельно вряд ли бы справились с этой технологией. Спасибо им большое за науку. В следующем году мы сможем расписывать яйца самостоятельно и привлечем к этому делу своих детей и внуков.
- А я хочу поблагодарить руководство области и нашего округа за то, что они постоянно поддерживают «Активное долголетие», создают условия для занятий спортом, совершать экскурсии и вовлекают в богоугодные мероприятия, такие как сегодняшнее.
- Я уверен, что этот день надолго останется в памяти членов «Активного долголетия». Спасибо организаторам, которые с соблюдением всех норм санитарии провели еще одно важное мероприятие, научили многих наших жителей как самостоятельно расписывать яйца. А всем жителям Подмосковья накануне Пасхи я хочу пожелать крепкого здоровья, веры. Что есть вера? Это уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого. Я хочу пожелать всем жить со Христом, любить друг друга, не помнить обид, укреплять нашу страну, благоустраивать ее и идти только вперед, - сказал представителям прессы Виктор Валентинович Неволин.

Роспись пасхального яйца в ДК им. Воровского
У каждого народа существуют свои праздники. На Руси на протяжении многих столетий была Святая пасха. Традиция обмена крашенными яйцами на пасху имеет в России давнии корни. И правда, какая Пасха без яиц, ведь яйцо это символ жизни, плодородия, весеннее возрождение природы!
С давних времен яйца раскрашивали на Пасху разными способами и разными красителями, природными материалами, или пищевыми красителями .
Во времена правления царя Алексея Михайловича (1629-1676) для раздачи яиц на Пасху было приготовлено до 37 тыс.яиц! На ряду с натуральными (куриными, гусиными, голубиными, утиными) крашенными яйцами были деревянные и костяные, резные и расписные.
Традиционными стали и ювелирные драгоценные яйца, и простые крестьянские «писали» и «крашенки».
Первое фарфоровое пасхальное яйцо создано к Пасхе в 1749 году, изобретателем русского фарфора Дмитрием Виноградовым. Одним из первых соединить пасхальное яйцо с ювелирным украшением попытался Карл Фаберже, представляющее собой чудеса ювелирного искусства.
Подход к декорированию пасхальных яиц продолжается на фарфоровых заводах Кузнецова.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.