Велик день

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Зажигательными русскими народными песнями и плясками встречали гостей пасхального фестиваля юные артисты самодеятельного образцового коллектива «Затейники». Расположившись на площадке у дворца культуры «Победа», они приглашали всех желающих стать в хоровой и показать свою удаль, не быть сторонним наблюдателем происходящего праздничного действа.
- Наш коллектив уже двадцать лет базируется в ДК, и мы всегда с радостью постоянно участвуем в пасхальном фестивале, который с каждым годом набирает популярность. Возраст наших ребят от четырех до восемнадцати лет. Но еще есть и группа более старшего возраста, так как никто не желает уходить из коллектива, некоторые и вовсе мечтают связать свою жизнь с культурой и музыкой на профессиональной основе. Мне это очень приятно – растет будущая смена людей увлеченных, любящих свое дело. Мы тщательно отбираем репертуар, изучаем народное творчество наших предшественников, бабушек и дедушек. Специально ездили за опытом в село Старниково, чтобы послушать и записать некоторые старинные свадебные, духовные, календарные, плясовые песни и частушки, - говорит руководитель коллектива Ирина Витальевна Сальникова.
А тем временем на площадку вышел коллектив «Русская песня». И вновь по поселку полились задушевные песни, трогающие душу, заставляющие сопереживать, веселиться, быть сопричастным ко всему происходящему на фестивале, который идет по инициативе снизу, от сердца народного чуткого, доброго, сопереживательного, всегда готового помочь ближнему.
Много лет возглавляет коллектив В. П. Середенко – опытный руководитель, музыкант от бога. И не удивительно, что у хора столько поклонников, столько наград на областных, российских и международных конкурсах. Надо сказать, что с большим успехом артисты исполняют и авторские песни. В их числе песня о поселке Удельная на слова члена хора Ольги Николаевны Земцовой. Музыку, естественно, сочинил сам руководитель хора Валерий Павлович.

У каждого в сердце есть место для Бога
У каждого в сердце есть место для Бога,
Но кто-то его прогонял от порога,
А кто-то впускал и молился ночами
За то, чтоб не шли друг на друга с мечами…

Молитвы людей, что от сердца исходят —
Безропотный отклик на небе находят…
Ведь Бог проявляет всегда состраданье
И слабой душе не пошлёт испытанья…

Мне верится, что с Воскресеньем Христовым,
Воскреснет добро и настигнет любого,
Кто хочет прожить эту жизнь ненапрасно…
Дарите добро каждый день, ежечасно…

И если встречаются злобные лица,
Попробуйте просто за них помолиться…
Возможно, покинет их душу тревога…
У каждого в сердце есть место для Бога.

В себе не растите гордыню, презренье…
Храните надежду, имейте терпенье…
Добро помогает, а злоба кусает…
Любите друг друга! Христос Воскресает…
Ирина Самарина-Лабиринт

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.