Пушкинские чтения

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Традиционные пушкинские чтения прошли в МУК КДЦ «Рыболовский» филиале «Никулинский» ДК 8 июня 2021 года. Ежегодно, по традиции, мероприятия, посвященные творчеству А.С. Пушкина, проходят для детей и подростков в различных формах: викторины, презентации, концерты, игровые программы. В этом году было принято решение провести этот праздник для людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья в непринужденном формате чаепития.
Пушкинский день начался с выставки книг великого русского поэта. Ведущая Светлана Лагутик рассказала о жизни и творчестве А.С. Пушкина в разные годы. Каждое произведение предварялось краткой, но емкой и интересной информацией. Сергей Курочкин прочитал стихотворение «На тихих берегах Москвы», рассказывающее о тех местах города, где прошло детство поэта, родового москвича. Надежда Ивановна Свиридова вспомнила любимое со школьной скамьи произведение «У лукоморья дуб зеленый». Известные каждому русскому человеку строчки на самом деле не самостоятельное произведение, а вступление к гениальной поэме «Руслан и Людмила». Стихотворение «Телега жизни», написанное в 1823 году, заставило всех присутствующих задуматься о скоротечности времени. Что для каждого жизнь и время? Время неумолимо летит, и человек не в силах его остановить. Любовь Васильевна Горбатова напомнила историю создания одного из самых известных автобиографических произведений поэта: «Я помню чудное мгновенье». После прочтения стихотворения поговорили о внешности и донжуанском списке поэта, о характере и пристрастиях, о семейной жизни с Натальей Гончаровой. Слушатели узнали о печальной предыстории стихотворения «Зимняя Дорога», которое Антонина Симкина прочитала наизусть очень эмоционально и выразительно. Татьяна Павловна Кокарева поделилась впечатлениями от прочитанных произведений Пушкина. Владимир Бревнов рассказал о повести «Пиковая дама», послужившей источником к написанию оперы П.И. Чайковского и зачитал из нее небольшой отрывок. Татьяна Владимировна Граблева прочитала стихотворение о любви. Мария Васильевна Баранова выбрала для чтения стихотворение «Признание», которое тронуло всех присутствующих.
Со стихами Пушкина растут, взрослеют и живут! В заключение праздника прозвучали бессмертные строки стихотворения «Памятник»:

Нет, весь я не умру –
душа в заветной лире
Мой прах переживет
и тленья убежит -
И славен буду я,
доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Светлана Александровна Лагутик
Заведующая филиалом «Никулинский» ДК

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.